История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Skoropadski

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»


Именем восставших рабочих и крестьян, именем революционной армии Украины объявляем власть гетмана низложенной.

Власть рабочих и крестьян, власть Советов на Украине восстановлена.

Рабочие и крестьяне Украины!

Солдаты Красной Украинской Армии!

Настал долгожданный час низвержения на Украине временно восторжествовавшей власти буржуазии и помещиков, власти Скоропадского. Семь неслыханно тяжких месяцев, полных кошмара и ужаса, гнета и унижения, нищеты и разорения, перенесены трудящимися массами Украины. Рабочие и крестьяне едва успели сбросить с себя вековые цепи рабства, как штыками послушных германскому капиталу солдат разбита была молодая, не успевшая еще окрепнуть и сорганизоваться советская армия Украины и на вас, на рабочих и крестьян Украины, снова были надеты цепи, снова вас заковали в кандалы и отдали в полное распоряжение как украинских, так и иностранных капиталистов. Фабрики и банки были [582] возвращены капиталистам, земля и сельскохозяйственный инвентарь - тунеядцам-помещикам. Запылали деревни, загремели пушки, застучали пулеметы, направленные в освободившихся рабочих и крестьян Украины. Сотнями и тысячами расстреливались бедняки, многими тысячами загонялись они в тюрьмы только за то, что не пожелали работать на помещиков и капиталистов.

Кровавый праздник справляли буржуа и помещики.

Кровавый праздник справляли Рада и гетман.

Кровавый страшный праздник торжества и классовой мести справляли тогдашние хозяева Украины - германские капиталисты и генералы. Но рабочие и крестьяне Украины не покорились, не сложили оружия. Они сгруппировались вокруг своей единственно революционной Коммунистической партии большевиков Украины, которая продолжала борьбу на местах, упорно и систематически собирала свои силы, дезорганизовывала силы врага, разъясняла солдатам австро-германской армии, какую подлую роль наймитов капитала и палачей трудящихся играют они во вред самим себе и нам.

Избранное Съездом Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов в Екатеринославе Правительство Украины, зовя на борьбу, было уверено в грядущей победе трудящихся и знало, что настанет час, когда немецкие рабочие прозрят и, освободившись от своих угнетателей, дадут возможность освободиться и нам. В своем Манифесте от 19 апреля Центральный Исполнительный Комитет Советов Украины говорит: «Он [немецкий рабочий] слышит стоны, несущиеся с Украины, и близится час, когда мощным ударом он уничтожит палачей социалистической, рабочей Украины»[1].

Этот час наступил, рабочие и солдаты Германии и Австро-Венгрии сбросили правительство кайзера и быстро шагают к установлению и в Германии и в Австро-Венгрии власти трудящихся. Солдаты австро-германской армии не будут больше охранять буржуазно-помещичью власть иа Украине, не будут мешать установлению власти рабочих и крестьян. Пробил час смерти господства буржуазии на Украине. Пробил час восстановления власти трудящихся. От вас, рабочие и крестьяне, зависит окончательное торжество Советской власти на Украине.

И мы, члены Центрального Исполнительного Комитета Советов Украины, идя навстречу воле восставших рабочих, крестьян и солдат, стали по постановлению Центрального Комитета Коммунистической партии (большевиков) Украины во главе восставших масс, образовав Временное Рабоче-Крестьянское Правительство Украины. [583]

Именем этих восставших масс мы объявляем:

1) Гетман и его Совет министров считаются низложенными и состоящими вне закона.

2) Все ставленники гетмана и германского командования, все представители нынешней местной власти подлежат немедленному аресту и замене их представителями рабочих и крестьян, верными сторонниками Советской власти.

3) Все законы, приказы, договоры, постановления и распоряжения как гетмана и его агентов, так и Центральной рады и ее агентов считаются незаконными и не подлежащими исполнению.

4) Всякий принуждающий или уговаривающий исполнять распоряжения гетмана или Центральной рады, или их агентов на местах подлежит расстрелу на месте.

5) Все фабрики, заводы, банки и торговые предприятия, рудники и каменоломни являются собственностью украинских трудящихся масс и должны быть сданы органам Советской власти их нынешними владельцами и собственниками в полном порядке согласно определенным указаниям революционной рабоче-крестьянской власти.

6) Все земли помещиков, со всем живым и мертвым инвентарем, должны быть немедленно отобраны у помещиков и безвозмездно переданы крестьянам.

7) Заработная плата повышается до норм, установленных Советской властью в России.

8) Все права крестьян и рабочих, установленные Советским Правительством, приобретают полную силу, все долговые обязательства крестьян и рабочих по отношению к капиталистам и помещикам считаются недействительными.

Принимаются срочные и решительные меры по восстановлению хозяйственной жизни страны (налаживаются железнодорожный транспорт, работы на шахтах, заводах и фабриках).

Принимаются решительные и беспощадные меры по искоренению спекуляции.

Принимаются срочные меры по установлению правильного обмена с Советской Россией предметов продовольствия на мануфактуру.

Временное Правительство заявляет, что, стоя во главе восставших и рабоче-крестьянской армии Украины, оно будет решительно бороться за осуществление всех этих мероприятий.

Временное Правительство заявляет, что, справившись с контрреволюцией и восстановив Советскую власть на местах, оно созовет Всеукраинский Съезд Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов, которому и передаст всю власть в стране.

Товарищи рабочие, крестьяне и красные солдаты на Украине! [584]

В час возрождения власти трудящихся на Украине вы обязаны помнить, что только вы, только сами трудящиеся массы могут в решительной и беспощадной борьбе отстоять свою свободу и свою власть. Борьба далеко не закончена. Остервенелая, бешеная от злобы буржуазия, встревоженная шаг за шагом надвигающейся штыками ощетинившейся рабоче-крестьянской массой, будет биться до конца и будет измышлять и осуществлять сотни и тысячи чудовищных комбинаций для того, чтобы задушить революционную коммунистическую власть трудящихся. Германский империализм рухнул, и с этой стороны в данный момент вам уже не грозит опасность. Но спешно организуются белогвардейцы, сыны помещиков, банкиров, фабрикантов и кулаков и, объединяясь с богатым казачеством под командой Красновых, Деникиных и прочих царских генералов, пытаются остановить ваш натиск. Сами по себе они бессильны, сами по себе они не страшны, ибо уже не раз били вы их и без всякого труда расправились бы и на этот раз.

Но за ними стоит англо-американский капитал, уже трещащий по всем швам, но еще державшийся на ногах, упоенный своей победой над германской империей и жаждущий крови восставших рабочих.

Вот главный враг ваш.

Союзнический капитал хорошо понимает, что теперь очередь за ним. Он хорошо знает, что рабочая революция должна перекинуться на Италию, Францию, Англию и Соединенные Штаты Америки. Он лихорадочно мобилизует все свои силы для того, чтобы раздавить рабочую революцию в России, Германии и на Украине. Он добирался к Советской России с Востока и потерпел поражение. Он бросил тогда свои войска с Севера и тоже потерпел поражение. Он хочет теперь схватить ее за горло с Юга, подчинив себе Украину и направив[2] отсюда свои послушные пока еще полки на рабочих и крестьян России. Он хорошо понимает, что революционный союз России с Украиной так укрепит и Россию и Украину, что с ними справиться будет невозможно, и он торопится заменить вышедшие из повиновения буржуазии войска Германии еще готовыми исполнять подлую роль душителей рабочих и крестьян. Вы должны учиться на чужом опыте, а опыт Архангельска, Сибири и Урала, опыт Самары, Сызрани и Казани не говорит, а кричит о том, что союзная оккупация ничем решительно не отличается от оккупации германской. То же восстановление власти капиталистов и помещиков, то же преследование рабочих и беднейших крестьян, те же расстрелы и издевательства и мучения. Мы не сомневаемся, что вы не допустите, [585] чтобы истерзанная, окровавленная, измученная, разоренная Украина была отдана на разграбление новому, англо-американскому хищнику, идущему к нам под видом освободителя. Не освобождение, а порабощение и смерть принес он тысячам и тысячам рабочих и крестьян Поволжья, Сибири и Северной России. Вы не должны верить их лживым и льстивым словам. Они уже заключили союз со Скоропадскими, Красновыми, Деникиными, русскими черносотенцами и украинскими помещиками и капиталистами для того, чтобы, сменив германских жандармов, держать вас в подчинении и грабить без меры и удержу. В полном единении с революционной Россией, рабочими Германии и с советскими частями бывшего Австро-Венгерского государства должны вы организовать отпор, [встав] все как один в ряды социалистической армии Украины. Настает последний и решительный бой капитала с мировым пролетариатом.

Железным, несокрушимым и грозным маршем идет мировая революция. Одна за другой летят короны. Рухнул трои кровавого царя, рухнул трон Фердинанда Болгарского. Свергнут Карл Австрийский, изгнан император Германский. Трещат и рушатся твердыни мирового капитала. Близок час гибели английского и североамериканского империализма, близок час гибели Георга Английского, Ллойд-Джорджа и Вильсона. Союзный империализм будет разбит кулаком рабочего так же, как разбит империализм германский.

Мировая революция идет. Восставший пролетариат не может не победить, и он победит.

Восстаньте же все как один, восстаньте мощной и несокрушимой стеной, и вы победите.

Все в бой!

Все к оружию!

Все в ряды рабоче-крестьянской армии!

Вперед - к победе!

Именем восставших рабочих и крестьян


Временное Рабоче-Крестьянское Правительство Украины:

Председатель
Пятаков

Члены Правительства:
К. Ворошилов, Сергеев (Артем),
Э. Квиринг, В. Аверин, В. Затонский,
Ю. Коцюбинский

гор. Суджа, 29 ноября 1918 г.

Печат. по газ. «Жизнь национальностей»
№ 4, 1 декабря 1918 г.


[1] В газете «Жизнь национальностей» цитата из Манифеста Центрального Исполнительного Комитета Советов Украины искажена. Исправление произведено по тексту самого Манифеста (см. док. № 138, стр. 251).

[2] В тексте — направил.


Текст воспроизведен по изданию: Документы внешней политики СССР. - Том 1 (7 ноября 1917 - 31 декабря 1918 г.). - М., 1959. С. 582 - 586.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."