История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

235027

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


В борьбе обретешь ты право свое.


Товарищи солдаты! Товарищи крестьяне!

Четвертый год уже грохочут пушки, четвёртый год льется ежедневно человеческая кровь. Над всеми нами, над всем трудящимся народом повис дух смерти, голода, нищеты, всеобщего раззорения и не предвидится конца этим страданиям. Ибо у нас, несмотря на победу над царизмом, и в остальной Европе остались у власти помещики и капиталисты - тот класс, для которого война лишь источник новых барышей. Во имя этой цели они не остановились в 1914 году перед началом великой человеческой бойни и гибели миллионов людей.

Сейчас они хотят использовать и завоевания революции в своих интересах, тесней и тесней собираются, чтобы окончательно закрепить власть в своих руках. В их рядах озлобленные помещики, в их рядах высшее титулованное офицерство. Чтобы легче достигнуть своей цели, они прикрываются лживыми фразами о „национальном единстве", они кричат, что действуют по закону, в интересах народа. Что однако общего между ними и народом. Посмотрите как они „по закону" по прежнему угнетают нас, как и раньше арестуют, сажают в тюрьмы, закрывают газеты, в которых пишется неугодное им, как на фронте, под предлогом борьбы с дезертирством, ввели смертную казнь, которая на самом деле делается орудием борьбы с их политическими противниками - революционными рабочими, крестьянами и солдатами.

Вспомните, как помещики без боя не желают уступить Вам, товарищи крестьяне, ни пяди земли, с каким старанием они противятся всем мерам министра земледелия В. Чернова. Вспомните, наконец, как фабриканты искусственно вызывают закрытие заводов, мечтая голодом вынудить рабочих сдаться, отказаться от своих экономических требований. Попытки рабочих взять под контроль городскую промышленность, чтобы дать деревне по твердой дешевой цене сельско-хозяйственные орудия, мануфактуру и другие товары, - об'являются преступлением. [332]

Товарищи, дальше ждать нельзя. Мы должны громко заявить свой протест, мы должны вступить в борьбу за отстаивание своих прав. С этой целью мы организуем на Урале 1 сентября всеобщую однодневную политическую забастовку, которая должна показать нашу организованность и наши силы.

Товарищи солдаты, товарищи крестьяне! Не забывайте, что мы все братья, что наша победа есть в то же время и ваша. Не поддавайтесь на льстивые речи вчерашних врагов народа. Не слушайте тех, кто будет пытаться натравлять Вас на нас.

Вам, пахарям и рабочим в солдатских шинелях,- один путь с теми, кто не на словах только, а на деле стоит за свободу и счастье народа.

В день, когда станут фабрики и заводы, будьте, как и первые дни революции, с нами, а не против нас, поддержите наш протест и громко подхватите наши боевые лозунги:

Долой капиталистов, закрывающих заводы.

Долой каторжные законы и смертную казнь.

Долой гнездо контр-революции - Московское Совещание.

Требуем от Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих и Солдатских Депутатов немедленного созыва Всероссийского С'езда Советов.

Долой контр-революционную диктатуру.

Да здравствует власть рабочих и трудового крестьянства.

Да здравствует мир, заключенный трудящимися всех стран.

Да здравствует международная пролетарская революция.

Да здравствует III Интернационал.

Но, товарищи, помните также, что наша сила в организованности и/у порядке.

Товарищи, бойтесь разрозненных выступлений, вносящих лишь расстройство в наши ряды. Накопляйте силы до того дня, когда будет дан сигнал к организованному решительному выступлению.

Помните, что день этот недалек, недалек тот, день, когда громко раздастся нам старый призывный клич: Сомкните свои ряды и вперед.

2-й Областной С'езд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов Урала.

21 августа 1917 года.


(Архив УралИстпарта).


Текст во спроизведен по изданию: Рабочий класс Урала в годы войны и революции: в документах и материалах. - Т. 2. - Свердловск, 1927. С. 332 - 333.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."