История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

i_020_1

Дана сия командиру 1-й Червоной казачьей бригады Виталию Марковичу Примакову в том, что он действительно участвовал в гражданских войнах на Дону и на Украине. Участвовал в походах: на Киев в январе 1918 г., командовал 1-м полком Червоного казачества; с тем же полком в феврале, марте и апреле месяцах 1918 г. отходил через Украину на Дон, принимал на Дону участие в боях, а оттуда через Царицын в Москву.

С июня 1918 г. принял участие в партизанской войне в северной части Черниговщины («нейтральной зоне»), а затем в декабре 1918 г. и с января 1919 г. принимал участие в походе советских партизанских дивизий на Украину с целью освобождения трудящихся от германско-гетманского и петлюровского гнета; в мае месяце 1919 г. с полком был переброшен на Донецкий фронт, откуда с боями отходил на Лозовую, Константиноград, Полтаву и т. д.

Был контужен в бою под селением Тишки. Представлялся неоднократно к боевым наградам. Последнее представление имел к ордену Красного Знамени.

На основании вышеизложенного Совобороны удостоверяет, что тов. В. М. Примаков, в течение около двух лет боровшийся в рядах Красной Армии, проявил крупный талант военного организатора, беззаветное мужество в боях, революционную стойкость в тяжелые дни отступлений, до конца выполняя долг и обязанности коммуниста.


Председатель Совета Рабоче-Крестьянской
Обороны Украины
Члены
Секретарь


ЦГАОР УССР, ф. 2579, оп. 2, д. 10, л. 22.
Отпуск.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. II. - Киев. 1967. С. 337.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."