История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

3125244

Одесса, окрвоенком; Киев, предсовнарком

Украины; Киев, Совет обороны; Киев,

Высвоенинспекция; Киев, Прорезная, 2, кв.

66, Цензору; Киев, Большая Владимирская,

60; председателю Реввоентрибунала; Киев,

окрвоенком; Киев, политуправление

Реввоенсовета 12; Киев, начвосо; Киев, инспарт


К 20 час. 29 июля

На Сарненском направлении без перемен. На Ровенском направлении - поиски разведчиков. На Проскуровском направлении противник, доведя свои наступающие силы до 15 тыс., теснит наши части в направлении на Проскуров и Староконстантинов. На Могилев-Подольском направлении противник вынудил наши части с боем оставить Вапнярку. В районе Ямполя - глубокая разведка наших разведчиков в направлении на Могилев-Подольск. На Харьковском направлении наши части в течение целого дня 28 июля вели упорные бои в непосредственной близости г. Полтавы. Противник, направив главные силы на железные дороги Карловка - Полтава, принудил наши части к отходу, и в 4 час. 29 июля Полтава была занята противником. На Богодуховском направлении наши части выдвинулись на линию деревень Лопуховатый - Пархомовка - Веселое, 20-25 верст западнее Бого-духова. В районе г. Хотмыжска - поиски разведчиков. Живая связь Сумской группы с Полтавской группой восстановлена. С остальных направлений группы сведений не поступало.

В н у т р е н н и й  ф р о н т.  Наш отряд был отрезан бандитами западнее ст. Емельяновка, после упорного боя отряд пробился к ст. Емельяновка. В дер. Смолдырев, 25 верст южнее Новоград-Волынска, наш отряд был окружен со всех сторон бандитами и вынужден был отойти к ст. Колоденка. [В] Барановской волости южнее Новоград-Волынска бандитом Кравчуком объявлена мобилизация от 17 до 50 лет. Кравчук предполагает отправиться к Новоград-Волынску в помощь Погорело-ву. Прилуки и Трубов, юго-восточнее Калиновки, от бандитов очищены. [В] Козинцах, южнее Турбовки, наш отряд, встретив сопротивление, вынужден был оставить Козинцы. В районе Мироновки бандиты Зеленого обнаружены восточнее Таращи.


№ 02496/А


Начопергруппы Генштаба [подпись]
Военком [подпись]


ЦГАСА, ф. 197, оп. 3, д. 82, л. 35.
Стеклографический оттиск.



Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. II. - Киев. 1967. С. 268.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."