История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

e4e0d4bfd4d7

Листовка озаглавлена "Деспоты".


 

Приближается 15 мая, и Ульманис со своей кликой вступает в последний год правления. Не поспешили ли мы, сказав - в последний? Нет! Наше утверждение основано на фактах и неотвратимости естественного хода [событий].

В течение 6 лет наши фашисты продавали оптом и в розницу Латвийское государство. Продавали и предавали. Для них заплатить сотни миллионов лат репатриированным немецким юнкерам[1] (поощряя идею „великой Германии") - пустяки. Наше страдающее манией величия правительство, которому уроки истории не идут впрок, допускает провокационные, вызывающие действия по отношению к истинному и настоящему другу народа Латвии - Советскому Союзу, к стране, которая ограждает латышский народ от ужасов войны, гарантируя тем самым нашу государственную независимость и самостоятельность! Правительство, руководствующееся только интересами своего класса, разрушает нашу промышленность, закрывает предприятия <... >.

Опьяненное своей властью, правительство решается на нарушение социального законодательства, делает его пустым звуком. Во что превратились наши больничные кассы? Кто ими руководит и кто в них может лечиться? Имеют значение не знания или опыт, а родственные связи, влияние или принадлежность к какой-либо известной студенческой корпорации. Сами врачи жалуются на постоянные правительственные указания, распоряжения больничным кассам: выписывать лекарств поменьше и подешевле, отказывать в операциях, даже при необходимости, не давать отпусков в случае потери трудоспособности; рентгеновские и другие физиотерапевтические кабинеты служат лишь вывеской больничных касс. Рижская городская управа дала письменное распоряжение подчиненным ему учреждениям не увольнять работников, выслуживших пенсию. Это означает, что пенсионная касса разбазарена. Все это совершается под видом „экономии". Экономия! А дворец юстиции - это экономия? Или военный музей - экономия? Или вновь отстроенный [107] дворец Ульманиса - тоже экономия? Или увеличение числа министров и директоров - экономия? Или новоизобретенный Совет государственной обороны[2] - экономия? Этот Совет под руководством нашего пресловутого стратега Ульманиса, - для чего и против кого он создан? Снова для бряцания оружием? Разве мало еще нищих и безработных, или мало еще народа вовлечено в бойню? Может быть, господину президенту не дают покоя лавры финских фашистских милитаристов, или, возможно, страх перед своими бывшими друзьями, о чем свидетельствует изгнание из правительства Балодиса, Эйнберга[3] и их компании. Может быть! Но это также страх перед народом, страх перед протестом пробуждающегося рабочего класса; правительство сидит на бочке с порохом. В слепой ненависти и жажде обогащения оно не хочет видеть, что терпению трудового народа пришел конец. Работы на фабриках стало меньше, а рабочий день удлинен. С каждым днем повышается стоимость жизни, тогда как заработки остаются прежними!

Самовольная и насильственная высылка промышленных рабочих в деревню, на болота и в леса. Труд в нечеловеческих условиях. Продажа с молотка мелких крестьянских хозяйств в случае неуплаты налогов. Принудительное поселение трудовых крестьян Латгалии в хозяйства видземских и курземских серых баронов. Политический террор, переполненные тюрьмы. Убийства рабочих на улицах и в камерах пыток полицейских управлений. Таков актив шестилетнего правления Ульманиса[4]. Его достаточно, чтобы открыть глаза трудовому народу. Рабочий класс и трудовое крестьянство как революционная ведущая сила позаботятся о том, чтобы революционным путем смести этих могильщиков Латвийской республики с лица земли.

Трудовой народ на развалинах режима создаст новую, свободную демократическую республику, которую возглавит избранное всем народом правительство.

Перед трудящимися Латвии стоят большие задачи - сплочение и организация сил для последнего удара - изгнания преступной банды Ульманиса.

Да здравствует свободная, демократическая Латвия!

Коммунистическая партия Латвии[5]


[1] Речь идет о заключенном 30 октября 1939 г. договоре между Латвией и Германией о репатриации из Латвии немецкой этнической группы, согласно которому Латвию покинули около 50 000 лиц немецкой национальности.

[2] 30 апреля 1940 г. в Латвии был принят „Закон об обороне страны", который передал в руки президента руководство всем делом обороны и объявил его главой вооруженных сил. Под руководством президента должен был действовать Совет обороны.

[3] Соответственно военный министр и министр путей сообщения.

[4] Имеется в виду его диктаторское правление после фашистского переворота 1934 г.

[5] Аресты 1939 - начала 1940 г. нанесли большой урон КПЛ. Почти все члены ЦК партии, избранного на XXVI партийной конференции, оказались в тюрьмах. Из-за провала подпольной типографии на время приостановилось издание центрального органа КПЛ — газеты „Циня". В 1940 г. в Риге, Лиепае, Вентлспилсе, Елгаве, Даугавпилсе были произведены массовые аресты антифашистов.

Однако репрессии не могли прекратить деятельность партии. Для руководства работой партийных организаций был образован Временный оргкомитет партии. В Риге в 1940 г. действовало 11, в Лиепае 5 партийных районных организаций, тесно связанных с промышленными предприятиями. Организации Коммунистической партии Латвии действовали в подполье во всех важнейших центрах республики. Росли авторитет и влияние нелегальной КПЛ.


Текст воспроизведен по изданию: Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвийской ССР в состав СССР: Документы и материалы. - Рига. 1987. С. 107 - 108.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."