История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В течение долгах лет латвийский народ стонал под гнетом эксплуататоров, подвергался грабежу и порабощению, обрекался на нищету и вымирание. [476]

Латвийские рабочие и трудящаяся интеллигенция были обречены на безработицу и голодную смерть.

Латвийские крестьяне почти поголовно страдали от безземелья и малоземелья, так как вся земля за незначительным исключением была захвачена черными и серыми баронами и другими крупными земельными собственниками.

С каждым годом Латвия все более и более разорялась. Ее хозяйство разрушалось и производительные силы гибли. Прирост населения все уменьшался. Национальный доход все более падал, национальный долг все более возрастал.

Вместе с тем все больше увеличивалась гибельная для Латвии ее экономическая и политическая зависимость от империалистических хищников, от иностранных капиталистов и банкиров.

Своей антинародной политикой старое плутократическое правительство привело Латвию на край гибели.

Вследствие преступной, предательской политики стоявшей ранее у власти реакционной клики Латвии угрожала опасность превратиться в добычу империалистов.

Преступная клика бывших правителей Латвии искусственными мерами пыталась отгородить латвийский народ от народов СССР, пыталась всячески помешать братскому сближению нашего и советского народов, помешать нашей дружбе и прочному, нерушимому союзу с великим нашим соседом, непобедимым Союзом Советских Социалистических Республик.

Старое правительство старалось сорвать Договор о взаимопомощи, заключенный Латвией с СССР 5 октября 1939 г. Старое правительство вероломно нарушило этот договор, предательски толкая нашу страну на путь войны и гибели.

Вместо дружбы народов реакционная клика, стоявшая прежде в нашем государстве у власти, всячески раздувала и провоцировала национальную рознь и человеконенавистнический шовинизм.

Теперь, когда латвийский народ свергнул старый режим, режим гнета и бесправия, и вышел на широкую и светлую дорогу новой жизни, нового государственного и общественного строительства, настал великий исторический час, когда должны быть окончательно и навечно сметены все преграды между Латвией и СССР, когда должны быть законодательно закреплены прочный союз и дружба Латвийской Республики с Союзом Советских Социалистических Республик.

Собравшийся ныне Народный сейм Латвии уверен, что только вхождение в состав Союза Советских Социалистических Республик обеспечивает подлинный суверенитет нашего государства, подлинный расцвет нашей промышленности, сельского хозяйства, нашей национальной культуры, блестящий и могучий подъем материального и культурного благосостояния латвийского народа, могучее развитие и процветание нашей любимой родины.

Наш народ связан с братскими народами СССР прочными узами многих и многих лет революционной борьбы с царизмом, капиталистами и помещиками, угнетавшими русских и латвийских рабочих и крестьян.
Настал час эти узы закрепить навечно.

Латвийский народ, вступив в братскую, великую семью счастливых народов страны социализма, развернет все своп богатые творческие силы и рука об руку с трудящимися СССР пойдет вперед по пути строительства новой жизни.

Только в составе Союза Советских Социалистических Республик латвийский народ сможет залечить раны, нанесенные ему долгими годами порабощения.

Только с помощью своего великого друга Советского Союза и как равноправный член братской семьи советских республик латвийский народ сможет поднять свое хозяйство, развивать свою национальную культуру, обеспечить национальное равноправие, обеспечить мир, хлеб и подлинную свободу трудящимся Латвии. [477]

Исходя из единодушно выраженной воли латвийского народа, Сейм постановляет:

Просить Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик принять Латвийскую Советскую Социалистическую Республику в состав Советского Союза в качестве союзной республики на тех же основаниях, на которых входят в СССР Украинская Советская Социалистическая Республика, Белорусская Советская Социалистическая Республика и другие союзные советские социалистические республики.

Да здравствует Советская Латвия!

Да здравствует великий Союз Советских Социалистических Республик!


Известия. - 1940. - 23 июня.



Текст воспроизведен по изданию: Полпреды сообщают..: Cб. документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. - М., 1990. С. 476 - 478.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."