История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

281

Возникшие в империи, в связи с расстройством транспорта и другими последствиями войны, продовольственные затруднения, все более и более обостряясь, угрожают повлечь за собою весьма серьезные осложнения внутри страны. [188]

В этом отношении особо тревожные опасения вызывает создавшееся в последнее время, на почве продовольственной неурядицы, положение дел в Петрограде.

Сравнительно еще недавно, в конце минувшего года, условия жизни в столице, несмотря на более или менее значительное вздорожание предметов первой необходимости, не являлись чрезмерно обременительными для большинства населения. Нарекания на дороговизну исходили тогда преимущественно лишь из среды менее состоятельных обывателей.

В текущем же году, за один январь месяц, цены на жизненные припасы в Петрограде столь резко повысились, что жизнь в столице становится уже затруднительной даже и для зажиточных классов населения.

Ближайшей причиной такого подъема цен послужило массовое закрытие в Петрограде мелких торгово-промышленных заведений, как то: булочных, колбасных, молочных и тому подобных предприятий, вынужденных ликвидировать свои дела вследствие недостаточного подвоза в Петроград необходимого для их производств сырья.

На ряду с сим, большинство продолжающих функционировать таких же предприятий не только не усилили, но, наоборот, сократили свою деятельность, в зависимости от сокращения операций торговцев-оптовиков. Что же касается последних, то они воздерживаются от развития торговых оборотов отчасти из опасения реквизиции, отчасти же за отсутствием поддержки со стороны капиталистов.

Действительно, в последнее время, в предвидении надвигающегося кризиса, банки усиленно стремятся извлечь свои капиталы из торгово-промышленных предприятий и тем, конечно, еще белее усугубляют возникшее расстройство в экономической жизни страны.

Нельзя не отметить также, что на возрастание дороговизны оказывает немаловажное влияние и постепенное вытеснение с внутреннего рынка русских торговых фирм иностранными коммерсантами. При условии сосредоточения последними в своих руках оптовой торговли, колебание курса рубля крайне неблагоприятно отражается на расценке товаров, из коих многие в последнее время, именно по указанной выше причине, повысились в стоимости на 50 - 100%.

Что же касается, в, частности, доставляемых в столицу продуктов сельского хозяйства, то вздорожание их главным образом обусловливается наблюдаемым ныне повсеместно в России стремлением как землевладельцев, так и крестьян, к взаимному сплочению в целях установления возможно более высоких цен на произведения земли.

Наконец, развитие в столице дороговизны в значительной степени является результатом зловредной деятельности торговцев-мародеров, которые в погоне за наживой нередко прибегают к различным недозволенным приемам.

Совокупность всех этих обстоятельств в конечном итоге привела к тому, что в начале текущего года в Петрограде некоторые предметы первой необходимости вовсе перестали появляться на рынке, а другие, хотя и поступают в продажу, но в весьма ограниченном количестве и притом по непомерно повышенным ценам.

Между тем публика, не разбираясь в сложных причинах установившейся дороговизны жизни в столице, склонна приписывать продовольственную разруху всецело нераспорядительности властей. Даже в консервативных кругах общества открыто и притом в самой резкой форме высказываются нарекания на правительство, сводящиеся в общем к тому, что продовольственное дело, справиться с коим правительство собственными силами не может, - должно быть передано в другие руки. [189]

Учитывая проявившееся в столичном населении по поводу продовольственной неурядицы ярко оппозиционное настроение и стремясь использовать таковое в своих видах, «прогрессивный блок» поспешил выступить в роли представителя общественных интересов, при чем с особой настойчивостью начал проводить идею о необходимости беззамедлительной реорганизации продовольственного дела и передачи его в руки народных представителей, которые якобы одни только и могут «спасти Россию от надвигающегося голода».

Одновременно, с целью разжечь недовольство правительством в широких массах столичного населения, блок усиленно стал распространять в народе заведомо ложные слухи о том, что все принимаемые министром земледелия для урегулирования продовольственного вопроса меры, в виду свойственных гофмейстеру  Р и т т и х у  германофильских тенденций, клонятся в действительности не к устранению существующих продовольственных затруднений, а, наоборот, к искусственному созданию дальнейших на этой почве осложнений.

К этой поднятой «прогрессивным блоком» кампании против правительства немедленно примкнули и другие более левые организации, которые принялись уже вести агитацию в смысле необходимости разрешения продовольственной проблемы революционным путем.

Стремление крайних левых групп вызвать в Петрограде вспышку «голодного бунта» нельзя считать безусловно беспочвенным, так как продолжающееся возрастание цен на предметы первой необходимости неустанно поддерживает в столичном населении настолько повышенно-нервное настроение, что, при условии достаточного к тому повода, в Петрограде действительно могут произойти массовые стихийные беспорядки.

Предотвращение подобных беспорядков именно в столице представляется, по условиям переживаемого момента, тем более необходимым, что малейшие в этом направлении эксцессы могут послужить, при нынешнем крайне напряженном состоянии страны, поводом к возникновению повсеместных в империи, открытых противоправительственного характера выступлений.

Умиротворению взволнованного непомерной дороговизной столичного общества в значительной степени могло бы содействовать немедленное проведение в жизнь нижеследующих мероприятий:

1) создание в Петрограде центрального органа, на обязанности коего лежало бы изыскание способов к правильному распределению продуктов среди столичного населения, хотя бы путем введения специальных продовольственных карточек;

2) соответственная организация подвоза в Петроград жизненных припасов, основанная на таких началах, чтобы в столицу доставлялись лишь продукты, имеющие действительно значение предметов первой необходимости, а не представляющие собой предметы роскоши;

3) установление в Петрограде точной регистрации имеющихся в продаже продуктов и введение обязательных такс.

В случае осуществления вышеуказанных мероприятий, можно рассчитывать, что население, будучи удовлетворено в наиболее насущных своих нуждах, не пойдет на крайние эксцессы.


Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 188 - 190.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."