История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

923848_600

СЕРГЕЕВ (АРТЕМ) ОБ УКРАИНИЗАЦИИ: В целом ряде случаев в Екатеринославской губернии хотят насильственно украинизировать школу, несмотря на протесты родителей. Мы за то, чтобы всякой группе, желающей учить детей на определенном языке, была дана школа. Но мы против царской политики отнятия школ. Фактов много, чтобы иллюстрировать это, вплоть до приказов служащим завода, не понимающим по-украински, вести переписку на украинском языке


Украинское движение, как и всякое другое национальное движение, имеет двойственный характер. С одной стороны, это попытка угнетенных национальностей вырваться из пут, в которых их держит господствующая национальность. С другой - в условиях развивающегося капиталистического общества непролетарские слои широких масс населения не могут не выдвигать и не использовать всех возможностей  о г р а н и ч и т ь  круг конкурентов путем изъятия целых слоев из общехозяйственной жизни в области мелкой промышленности, торговли и общественной деятельности. Так развиваются и приобретают массовый характер антисемитское движение и националистическое движение. Классической страной [175] таких опытов является Австрия, юг России, по опыту сходный с Австрией, неизбежно развивает те же стремления. Украинцы - пока первая ласточка. Рассмотрим источники, которыми питалось их движение. Это не рабочий класс. Рабочие Украины давно связали свою судьбу с судьбой общероссийского пролетариата. Они знают, что судьба рабочего движения юга решается не только здесь, но и на севере. Конечный результат борьбы определяется там. Помещики и крупная буржуазия были слишком хорошо обеспечены в общероссийском масштабе. Движение началось в интеллигентских кругах, преимущественно в отсталых городских поселениях и в деревне. Украинская интеллигенция боролась за расширение рынка труда для сынов мелкобуржуазной Украины. Украинизация управления, школы, театра и пр. создала бы сразу обширный район для приложения их труда. Российская революция разбила цепи национального угнетения и создала условия свободного развития национального движения, а также его популярность в массах. Это не могло не вызвать стремления использовать национальное движение со стороны слоев средней буржуазии, которая страдает от конкуренции Москвы и Варшавы. Стремление монополизировать рынок Украины путем ограждения его рогатками таможенных пошлин от Москвы и Варшавы - первый и необходимый для них шаг.

Что именно эти слои (мелкая и средняя буржуазия) стали во главе движения, видно из политики Малой рады[1]. Еще не обеспечив условий существования свободной Украины, созданных рабочей революцией Петрограда, они уже перепугались и образуют союзы с калединской республикой Дона[2] и др. в целях борьбы с большевизмом, с рабоче-крестьянской революцией. Революционное творчество секретаря по внутренним делам[3] сводится к созданию воинских частей из украинцев для поддержания порядка в деревне, [176] городе и на жел. дорогах. Это уже хуже даже Авксентьева, который понимал министерство внутренних дел не как просто министерство полиции, но как орган самоуправления.

В целом ряде случаев в Екатеринославской губернии хотят насильственно украинизировать школу, несмотря на протесты родителей. Мы за то, чтобы всякой группе, желающей учить детей на определенном языке, была дана школа. Но мы против царской политики отнятия школ. Фактов много, чтобы иллюстрировать это, вплоть до приказов служащим завода, не понимающим по-украински, вести переписку на украинском языке...

Но в Учредительном собрании Украины[4] мы должны по-прежнему протестовать против всяких аннексий уже самими украинцами - мы за свободу самоопределения областей и народов на Украине. Что касается Донецкого бассейна, делегаты его в Учредительное собрание Украины должны объединиться, привлечь представителей районов Донецкого бассейна, не вошедших в территорию Украины, они должны создать независимую от киевских центров самоуправляющуюся автономную Донецкую область и добиваться для нее всей власти Советов. Мы здесь должны уничтожить разделение на большинства и меньшинства и создать свободные условия для всех.


«Донецкий пролетарий» № 15, 18 ноября 1917 г.



[1] Исполнительный орган Украинской Центральной рады.

[2] Артем имеет в виду так называемую «Республику Дона», во главе которой стояло «войсковое правительство» генерала Каледина. Его поддерживали меньшевики и эсеры. Украинская Центральная рада находилась в тесном союзе с этим «правительством» и оказывала ему помощь в организации вооруженной борьбы против власти Советов. «Войсковое правительство» со своей стороны поддерживало Центральную раду.

Большевики вели борьбу с этим «правительством», организуя для этого рабочие, солдатские и трудовые казачьи массы Дона, добились свержения его и установления власти Советов на Дону.

[3] Имеется в виду генеральный секретарь Центральной рады по внутренним делам.

[4] Выборы в Украинское Учредительное собрание были назначены третьим универсалом Украинской Центральной рады на 27 декабря 1917 г. Центральная рада возлагала надежды на то, что в Украинское Учредительное собрание пройдут представители имущих классов - помещики, капиталисты и кулаки, которые провозгласят буржуазно-помещичье украинское государство. Трудящиеся массы хотя и принимали участие в выборах, но главным и основным требованием они выдвигали установление власти Советов на Украине и осуществление революционных требований рабочих, солдат и беднейшего крестьянства. Нарастание революционной борьбы привело к тому, что Украинское Учредительное собрание не было созвано.


Текст воспроизведен по изданию: Артем на Украине. Документы и материалы. - Харьков. 1961. С. 175 - 177.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."