История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1917PartiyaSoz-Rev

1. Боевая Организация имеет своим назначением стоять во главе революционных восстаний трудящихся масс за осуществление международного социализма, защищать добытые трудовым народом завоевания революции от всяких посягательств и охранять боевое знамя партии Левых С.-Р. (интернационалистов).

Примечание: Члены Боевой Организации поддерживают в случае надобности революционный порядок в городе и деревне, охраняют партийные помещения и имущество, несут дежурство при входе на партийные собрания, митинги и пр.

2. При каждой организации Партии Левых С.-Р. (интернационалистов) создается Боевая Дружина.

3. Членом Боевой Организации может быть только член Партии Левых С.-Р. (интернационалистов), принимающий Устав и Инструкцию Б.О., подчиняющийся её дисциплине, причем для вступления в дружину требуется поручительство двух членов дружины или двух членов Комитета Партии Левых С.-Р. (интернационалистов) и утверждение общего собрания Боевой [186] Дружины. Все члены Боевой Дружины связаны между собой круговой порукой.

4. Член Боевой Организации за нарушение её Устава и Инструкций, за неподчинение дисциплине и неблаговидные поступки может быть судим и подвергнут наказанию постановлением Товарищеского суда Б.О.

Примечание: Добровольно выбывающий по истечении установленного времени пребывания в дружине, по болезни и другим причинам или исключенный член Б.О. обязан сдать имеющиеся у него партийное имущество и суммы и не должен разглашать тайн Б.О. иод страхом партийного наказания.

5. Возлагаемая на члена Б.О. высокая задача обязывает его быть решительным, смелым, бесстрашным, блюсти чистоту своих нравственных качеств, быть хорошим товарищем и точным при выполнении взятых на себя обязательств, создавая железную дисциплину Б.О.

6. Каждая отдельная Б.О. в своих внутренних распорядках автономна, что же касается ответственных выступлений и принципиальных вопросов, то Б.О. и её дружина подчиняются директивам местных партийных органов.

7. Во главе Всеросс. Б.О. состоит Главный Штаб, выбираемый Центральным Комитетом Партии.

8. Вс. Б.О. партии Левых С.-Р. Инт. разбивается на Губернские Б.О. Для управления каждой Губернской Б.О. избирается Губ. партийным Комитетом Штаб из необходимого количества лиц.

9. Губ. Штабам предоставляется право организовывать уездн., городские, волостные и сел. Б.О. по п. № 7.

Примечание: 1) Губ. Шт. обязаны обо всех вновь возникших в пределах Губ. Б.О. доводить до сведения Глав. Шт. 2) Сельские Б.О. обязаны беспрекословно исполнять приказы и распоряжения полостных Б.О., а волостные - уездных, уездные - губернских, а нее в целом и в отдельности - Главного Штаба Всерос. Б.О.

10. Роспуск Б.О. производится по постановлению местных Партийных Комитетов.

11. Члены Б.О. партии Левых С.-Р. (интернационалистов) после вступления в дружину остаются на занимаемых ими местах до того момента, когда они будут призваны к исполнению своих обязанностей распоряжением Штаба.

Примечание: В крупных центрах и там, где встречается в этом надобность, могут быть образованы интернаты (общежития) исключительно с целью иметь возможность обслуживать постоянно нужды данной Боевой Организации.

Б.м., б.г. [1918?].


Текст воспроизведен по изданию: Партия левых социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1917 - 1925. В 3-х тт. / Т.1. Июль 1917 г. - май 1918 г. С. 186 - 187.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."