История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

131769_original

Ст. 1. Все существовавшие доныне в России сословия и сослов­ные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно и все гражданские чины упраздняются.

Ст. 2. Всякие звания (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр.), титулы (княжеские, графские и пр.) и наименования гра­жданских чинов (тайные, статские и проч. советники[1]) уничто­жаются и устанавливается одно общее для всего населения России наименование граждан Российской Республики.

Ст. 3. Имущества дворянских сословных учреждений немедленно передаются соответствующим земским самоуправлениям.

Ст. 4. Имущества купеческих и мещанских обществ немедленно поступают в распоряжение соответствующих городских самоуправ­лений.

Ст. 5. Все сословные учреждения, дела, производства и архивы передаются немедленно в ведение соответствующих городских и земских самоуправлений.

Ст. 6. Все соответствующие статьи доныне действовавших зако­нов отменяются.

Ст. 7. Настоящий декрет вступает в силу со дня его опублико­вания и немедленно приводится в исполнение местными Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Настоящий декрет утвержден Центральным Исполнительным Комитетом Советов рабочих и солдатских депутатов в заседании 10 ноября 1917 г.

 

Подписали:

Председатель Центрального Исполнительного Комитета

Я. Свердлов[2].

Председатель Совета Народных Комиссаров

Вл. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

В. Бонч-Бруевич.

Секретарь Совета И. Горбунов.


11 ноября 1917 г.

8 (21) ноября на заседании ВЦИК было принято решение об издании декре­та; 10 (23) ноября ВЦИК утвердил декрет.


Подлинник, 1 л.; на бланке: Управление делами Крестьянского и Рабочего правительства Республики России. Петроград, с датой: 10 ноября 1917 г. Архив, ф. 2, oп. 1, ед. хр. 4693.


«Газета» №№ 9 и 20, 12 и 28 ноября; «Известия» № 223, 12 ноября; «Правда» (вечерний выпуск) № 10, 13 ноября; «Правда» № 189, 14 ноября; «Собрание Узаконений» № 3, ст. 31.


[1] В подлиннике: советники и пр.

[2] Последнего абзаца и подписи Я.М. Свердлова в «Правде» нет.


Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 1. - М., 1957. С. 72.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."