История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

5632uyt

27 февраля (12 марта) 1917 г. в самый разгар борьбы за свержение царизма и победу буржуазно-демократической революции в России по инициативе большевистского комитета Выборгского района столицы, осуществляющего функции Петербургского комитета РСДРП, Русским бюро ЦК был выпущен Манифест «Ко всем гражданам России». «Задача рабочего класса и революционной армии, - говорилось в нем, - создать Временное Революционное Правительство, которое должно встать во главе нового нарождающегося республиканского строя».

Хотя в Манифесте, составленном в спешном порядке, не содержалось указания на роль Советов, В.И. Ленин положительно оценивал этот важный политический документ. В нем провозглашались требования демократической республики, восьмичасового рабочего дня, конфискации помещичьих земель и немедленного прекращения империалистической войны.

Манифест ЦК РСДРП «Ко всем гражданам России» был напечатан в виде листовки и получил широкое распространение.



Граждане! Твердыни русского царизма пали. Благоденствие царской шайки, построенное на костях народа, рухнуло. Столица в руках восставшего народа. Части революционных войск стали на сторону восставших. Революционный пролетариат и революционная армия должны спасти страну от окончательной гибели и краха, который приготовило царское правительство.

Громадными усилиями, кровью и жизнями русский народ стряхнул с себя вековое рабство.

Задача рабочего класса и революционной армии - создать  в р е м е н н о е  р е в о л ю ц и о н н о е  п р а в и т е л ь с т в о,  которое должно встать во главе нового нарождающегося  р е с п у б л и к а н с к о г о  строя.

Временное революционное правительство должно взять на себя создание временных законов, защищающих в с е  п р а в а  и  в о л ь н о с т и  н а р о д о в,  к о н ф и с к а ц и ю  м о н а с т ы р с к и х,  п о м е щ и ч ь и х,  к а б и н е т с к и х  и  у д е л ь н ы х  з е м е л ь  и  п е р е д а т ь  и х  н а р о д у,  в в е д е н и е  8 - ч а с о в о г о  д н я  и  с о з ы в а  у ч р е д и т е л ь н о г о  с о б р а н и я  на основе всеобщего, без различия пола, национальности и вероисповедания, прямого, равного избирательного права с тайной подачей голосов.

Временное революционное правительство должно взять на себя задачу немедленного обеспечения продовольствием населения и армии, а для этого должны быть конфискованы все полные запасы, заготовленные прежним правительством и городским самоуправлением.

Гидра реакции может еще поднять свою голову. Задача народа и его революционного правительства - подавить всякие противонародные контрреволюционные замыслы.

Немедленная и неотложная задача временного революционного правительства - войти в сношения с пролетариатом воюющих стран для революционной борьбы народов всех стран против своих угнетателей и поработителей, против царских правительств и капиталистических клик и для немедленного прекращения кровавой человеческой бойни, которая навязана порабощенным народам.

Рабочие фабрик и заводов, а также восставшие войска должны немедленно выбрать своих представителей во временное правительство, которое должно быть создано под охраной восставшего революционного народа и армии.

Граждане, солдаты, жены и матери! Все на борьбу! К открытой борьбе с царской властью и ее приспешниками!


Текст воспроизведен по изданию: Еремеев К.С. (ред.). Правда, 1917. № 01 - 22. - Л., 1927. С. 2.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."