История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Просим поставить вопрос во всех организациях, начиная с ротных комитетов, о необходимости одновременно с демобилизацией приступить тотчас же к созданию Красной Революционной Армии, в рядах которой должны оставаться из числа увольняемых старших сроков службы добровольцами все, кто чувствует в себе силу идти на борьбу с контрреволюционной буржуазией, откуда бы она не повела наступление, изнутри или извне России. Всех комиссаров, армейских и корпусных, просим еженедельно, каждую субботу, доставлять сведения по этому вопросу, а так же об общем состоянии частей, в частности, о количестве самовольно бросающих ряды войск, сообщать о наличном и списочном составе людей. План предполагаемых мероприятий по
Формированию революционной армии будет сообщён дополнительно.

Управление Северного фронта:

Позерн, А. Щербаков

21 ДЕКАБРЯ 1917 Г.

Текст воспроизведён по изданию: Хрестоматия по Отечественной истории (1914 - 1945 ) / под редакцией А.Ф. Киселёва, Э.М. Щагина. - М., «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1996. С.179.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."