История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

703454

Оставаясь на почве программы нашей партии и резолюции Апрельской конференции по национальному вопросу, съезд кавказских организаций РСДРП (большевиков)[1] выставляет для нашего края следующие требования:

1. Автономия Кавказа с созданием сейма, избираемого всем населением края без различия пола, религии и национальности, на основе всеобщего, прямого, равного, тайного и пропорционального избирательного права.

2. Широкое местное самоуправление с установлением новых административно-хозяйственных единиц внутри Кавказа, причем эти единицы, намечаемые главным образом по экономическим и бытовым признакам, должны совпадать, по возможности, с однородными по национальному составу районами, согласно желанию населения этих районов. Этот административно-хозяйственный передел должен быть произведен на съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов всего Кавказа.

3. Признавая право на самоопределение за всеми нациями, вплоть до государственного отделения их, наша партия требует от Временного правительства немедленного, открытого провозглашения этого права для всех наций, населяющих Россию, и в том числе для народов Кавказа. Вместе с тем съезд заявляет, что он не рекомендует ни отделения, ни образования федеративных государств кавказским национальностям. Наоборот, принимая во внимание пестроту и многочисленность, а также перемешанность наций и племен в нашем крае и, с другой стороны, исходя их интересов единства рабочего движения на Кавказе, мы призываем к самому тесному единению и сближению всю демократию Кавказа без различия национальности.

4. Признавая обязательность всеобщего обучения за счет государства с обеспечением преподавания на родном языке, партия высказывается категорически против попыток передать школьное дело в руки отдельных национальных органов. Все дело просвещения должно быть сосредоточено [471] в руках Кавказского сейма и органов местного и областного самоуправления, которые, согласно существующей потребности населения, открывают школы как национальные, так и смешанные.

5. Признавая равноправие всех граждан независимо от национальности¸ мы высказываемся за уничтожение привилегий государственного языка и за полное равноправие языков во всех государственных и общественных учреждениях.

6. Что касается вопроса о государственном устроении Турецкой Армении, Лазистана, Персидского Азербайджана - территорий, прилегающих к Кавказу и занятых русскими войсками, разрешение этого вопроса так же, как и вопроса о Польше, Эльзас-Лотарингии и т. д., должно принадлежать самому населению областей на основе права наций на самоопределение, отстаиваемого нашей партией. Демократия должна требовать при заключении мира восстановления этих разоренных областей, по примеру Бельгии и Сербии, за счет общего фонда всех воюющих держав.


[1]Кавказский краевой съезд РСДРП(б) состоялся 2 – 7 октября 1917 г. в Тифлисе. На съезде присутствовало 52 делегата от большевистских организаций Грузии, Азербайджана и Армении. Работой съезда руководил С. Шаумян. Съезд рассмотрел следующие вопросы: 1) о партийном съезде и партийном центре, 2) доклады с мест, 3) о текущем моменте, 4) об Учредительном собрании, 5) организационные вопросы, 6) о национальном вопросе, 7) о партийной прессе, 8) аграрный вопрос, 9) выборы. Доклад о текущем моменте был сделан С. Шаумяном. По всем рассмотренным вопросам съезд принял постановления в духе решений VI съезда РСДРП(б). Съезд нацелил большевистские организации Закавказья на подготовку вооруженного восстания против контрреволюционной власти Закавказья, за установление в крае Советской власти.


Текст воспроизведен по изданию: Великая Октябрьска социалистическая революция. Документы и материалы. Революционное движение в России накануне Октябрьского вооруженного восстания (1 – 24 октября 1917 г.). - М., 1962. С. 471 - 472.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."