История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Подводя итоги экономического положения населения Солянской волости, оказалось, что во всех отраслях жизни большой недостаток. Жизненный ап­парат вперед не двигается. Сосредоточилась такая масса запросов в самой острой форме, что едва ли еще где можно встретить такую разруху во всем. Жиз­ненные запросы являются один другого срочнее и неотложнее.

Все же таки при усиленно-напряженных работах волостных и сельских ревкомов можно бы было наладить дела и двинуть жизненный аппарат впе­ред. Но планомерных работ в ревкоме ввиду бандитизма сосредоточить не представляется возможным. Тормозом всему служит банда. Но что делать? Да, нужно было искать выход. Волостной ревком совместно с военотделом и членами местной ячейки коммунистов (б[ольшевиков]), соображаясь с обсто­ятельствами и учитывая создавшееся положение, пришли к такому выходу: приняв свою политику, взялись за бескровную борьбу с бандитизмом. Издали свое воззвание (которое при сем прилагается)[1], и что же - результаты по­лучились удовлетворительные: с того момента уже явилось 25 человек. Поэтому волревком просил бы воззванию придать значение и распространить тако­вое в печати как полезное и бескровное оружие.

Надо полагать, что воззвание повлияло на попавших в банду граждан с. Солянка именно потому, что оно издано местным ревкомом и подписано из­вестными лицами, которым они доверились.

После всего этого, если Советская власть отнесется к добровольно вернув­шимся из банды лицам милостиво, т.е. этих 25 человек жестоко не накажет, [746] то в скором будущем можно ожидать массовое возвращение бандитов, чем ус­корится ликвидация банд.

Подлинный подписали:

Предволревкома т. Тихонов

Секретарь Скожинцев


[1] См. док.: «Наставление войсковым начальникам районов по организации и ведению борьбы с бандами» командования Заволжского военного округа (8 августа 1921).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 746 - 747.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."