История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Суточная инфсводка Самгубчека о политическом состоянии губернии за 16 апреля № 30

Общее политическое состояние губернии, за исключением Пугачевского и Балаковского уездов, среднее. В Бузулукском, Ставропольском и Бугурусланском уездах частичное недовольство на продовольственной почве.

...В Пугачевском и Балаковском уездах в связи с оперированием банд Сарафанова и главным образом в связи с малочисленностью местного гарнизона, [положение] крайне неудовлетворительное. В Балаковском уезде бандами заняты Милорадовка, Нестеровка. Банды держат направление на немецкие ко­лонии. Приняты меры. Выслана конная разведка. [В] Пугачевском у. борьба с оперирующими бандами за отсутствием достаточных сил воинских частей крайне затруднительна. В уезде в настоящее время, кроме членов РКП с на­личием оружия в 300 штыков, никаких сил не имеется. Работа волпосевкомов заключается в спешном распределении семян между крестьянством. Отноше­ние крестьян к общественному засеву полей неудовлетворительное.

Предсамгубчека Сухов


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 717.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."