История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Позднее 1 мая 1921 г[1].

В президиум Петровского уездкома РКП(б)

Политическое состояние уезда. Удовлетворительное.

Отношение населения к Советской власти. Отношение населения к Со- ввласти в большинстве своем удовлетворительное, замечается обостренное на­строение крестьянства на почве голодовки и отсутствия семян и пр[очих] предметов потребления в волостях: Кондольской, Верхо-Зимской, Лопатин- ской, Мачкасской, Ст[аро]-Захаркинской, Зиновьевской, Славкинской, М[ало-]Сердобинской, Спасско-Александровской и Даниловской.

Контрреволюционные выступления и заговоры. На почве той же голодов­ки, по донесениям осведомителей, можно ожидать вспышки восстания в Спасско-Александровской, Кондольской, Мачкасской, М[ало-]Сердобинской [713] волостях. Провокационных открытых слухов не замечено, глухие обыватель­ские разговоры на материальной почве наблюдаются отдельными случаями, таковые преследуются и искореняются.

Зам. зав. политбюро

Информатор


[1] Датируется по заголовку документа.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 713 - 714.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."