История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата подачи на телеграф, хотя в тексте указана дата 30 марта.


№ 0856/п, г. Саратов

31 марта 1921 г.

17 час. 29 мин.

Секретно

Оперативная

Копия - председателям Самарского и Саратовского [гу6]исполкомов

30 марта. [Из] Саратова. Сообщается для сведения, что за последнее время наблюдаются случаи, что в селениях и немецких колониях в районе ст. Урбах происходят восстания, которые сопровождаются убийствами ответствен­ных работников и красноармейцев, как, например, восстание 23 марта в колонии Мариенталь и 27 марта в с. К.Отроговка. Так как восстания в тылу армии вносят дезорганизацию в части армии и отвлекают мирное население от работ, рекоменду­ется, чтобы все исполкомы и советы Пугачевского, Бузулукского[1] и Новоузенско­го уездов имели бы сведения о настроении подведомственных им селений и свое­временно информировали об этом штарм и в случае тревожного настроения имели бы наготове свои силы, дабы пресекать беспорядок и не дать ему разрастись до прибытия армии. Для информации сообщается, что, согласно донесений началь­ников войсковых частей, весь Пугачевский уезд и Малоузенская волость Новоу­зенского уезда неблагонадежны в политическом отношении и требуют тщательного наблюдения и посему желательно в вышеуказанный уезд и волость командиро­вать побольше партийных работников для культурно-просветительной работы.

Командарм-4 Г.Восканов

За члена реввоенсовета [подпись неразборчива]

Наштарм-4 генштаба Преображенский


[1] Среди адресатов телеграммы Бузулукский исполком не указан.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 699.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."