История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 1865/оп

29 марта 1921 г.

...Банды 2-й категории. Из бандитов этой группы необходимо отметить Вакулина, Попова, Маслакова и Колесникова.

...Помимо банды Попова, за последнее время в районе Заволжского окру­га, особенно в тех пунктах, где наиболее энергично проводилась хлебная раз­верстка, вспыхивают восстания крестьян на почве голода. Таковой же характер носит и восстание, развивающееся в районе Ровное - Золотое (100 вер[ст] южнее Саратова) и в районе Красного Кута. Восставшие разбивают ссыпные пункты и увозят хлеб. Надлежит отметить, что наибольшее распространение восстания находят себе место в тех местностях, где проходила банда Вакулина. [695] Вакулин не пользовался сочувствием местного населения, и лишь ухудше­ние продовольственного положения в связй с посевной кампанией помогло бандитам, сменившим Вакулина, приобрести симпатии крестьянства и даже городских жителей.

Как активные на территории Заволжского округа отмечаются следующие банды: Сарафанкина и Аистова[1] в Дергачевском районе - 600 шт[ыков], Реввоенсовет пяти - Пятаков и Муравьев - Голо-Карамышский район - до 3000 шт[ыков], местная банда Красно-Кутского района - около 1000 чел[о­век], банда невыясненного названия Камышинского района - до 2000 чел[о­век] и еще несколько мелких банд.

Банда Попова насчитывает якобы до 6000 шт[ыков], 60 саб[ель], 20 пу­л[еметов] и хорошо вооружена. Остальные банды - местного характера и более слабой организации.

Для ликвидации восстания на территории ЗВО действуют части 20-й и 26-й дивизий ВНУС, слабые в качественном отношении. Действия наших час­тей значительно затруднены быстрым передвижением бандитов, забирающих у жителей подводы и лошадей. Кроме того, местные жители в большинстве случаев доброжелательно относятся к бандитам и скрывают их передвижение, сообщая им в то же время о каждом движении наших частей. За последние дни тем не менее идут успешные действия наших частей в районах Золотое - Ровное и Красно-Кутском. Разбиваемые нашими отрядами бандиты покидают свои гнезда, неся большие потери. 27 марта в Дергачевском районе разбита банда Аистова и Сарафанкина.

На усиление войск для подавления восстания в Саратовской и Самарской губерниях перебрасываются и частью уже прибыли: 27-я стр[елковая] диви­зия, кавалерийская дивизия из Сибири, 4 бронепоезда, 70-й стр[елковый] и 22-й кав[алерийский] полки. Намечена к переброске 48-я стр[елковая] диви­зия. Для проведения широкой политической работы и усиления советских аппаратов направляются коммунисты. Общее командование над всеми частями, оперируемыми в низовьях Волги, передается начдиву 27-й стр[елковой] диви­зии т. Путна[2]...

За начальника Штаба РККА Шапошников

Военный комиссар Штаба Клим


[1] 29 марта 1921 г. Самарское губчека сообщило в Москву в ВЧК: «Банды Сара- фонова (Сарафанкина) разбиты, бандит Аистов убит, оставшиеся бандиты скрылись [в] Уральскую область» (информационная сводка № 9) (ЦА ФСБ РФ. Ф. 1. Оп. 5. Д. 105. Л. 8. Заверенная копия).

[2] 31 марта 1921 г. директивой Главкома № 1903/оп/589/ш начдив 27-й В.К.Путна был назначен командующим войсками низовья Волги с подчинением в оперативном отношении Глав­кому. Для руководства операциями по подавлению восстания в Низовьях Волги и прилегающей территории Заволжья ему были подчинены согласно директиве: во всех отношениях - все войс­ка и все военучреждения, расположенные в Саратовской губ. и уездах Новоузенском и Покров­ском (за исключением войск, переданных Тамбовскому командованию); в оперативном отноше­нии - все войска, расположенные в Пугачевском уезде Самарской губ. и в Царицынской губ. Ра­бочим аппаратом стал Штаб войск низовья Волги, сформированный согласно данной директивы. Однако окружное командование постоянно стремилось ограничить самостоятельность Штаба, в результате чего в июле 1921 г. он был расформирован приказом комвойск ЗВО № 254/235 от 15 июля 1921 г. (РГВА. Ф. 7. Оп. 2. Д. 630. Л. 118-120).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 695 - 696.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."