История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Весь уезд кипит и бурлит. В разных его концах то тут, то там вспыхивают восстания, которые в главной своей массе носят стихийный характер и идут под лозунгами «Дайте хлеба!» и «Долой подводную повинность!» В волостях: Б[олыне]-Коленской, Софьинской, Ш.Уступской, Таловской и Колокольцовской - происходят голодные бунты и разборы продовольственного хлеба. В Б[ольше-]Коленской волости удалось разбор хлеба приостановить. В волостях: Ковылковской, Аткарской, Сосновской, Переездинской, Софьинской, Хвощинской - отказываются от наряда по подвозке дров. Правда, отказ от подводной повинности имеет основание - полное отсутствие фуража, благодаря чему на­блюдается большой падеж скота. Таковая картина рисуется на первый взгляд, которая при тщательном изучении показывает, что эта стихия развивается не без участия среди крестьянства наших врагов - противных нам партий и кулацкого элемента. На борьбу с этим брошены все силы, как политбюро, так и милиции и отдела управления. На политбюро возложена задача изъятия членов других пар­тий, которое на этих днях произведены нужные аресты[1]. Что же касается подав­ления мятежей и голодных бунтов, то мы с ними совершенно не в состоянии бороться при наличии тех сил, кои имеются в нашем распоряжении.

Заведующий отделом управления

Секретарь


[1] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 685.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."