История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Краевский: - У аппарата комвойск Краевский.

Шапошников: - Первый помощник начальника Штаба Шапошников. Здравствуйте, извиняюсь, что побеспокоил, но Главком приказал мне срочно переговорить с Вами по следующим вопросам:

1). Передаю информацию, полученную из Саратова: «Говорит Смидович. Разложение Саратовской губ. продолжается. Крестьяне в разных местах раз­бирают хлеб с ссыпных пунктов, с общественных амбаров, распространяются [679] на новые пункты, так как вооруженные силы, разбитые на мелкие части, не производят впечатления; толпы конных и пеших крестьян на юге от Саратова верстах в [...][1] южнее, севернее Камышина. То же за Волгою, у Красного Кута, и по линии Астраханской дороги. Это действует разлагающе на населе­ние городов, угрожает затором, прерывает сообщения банды Попова южнее желдороги Карабулак - Вольск. Всему этому необходимо положить быстрый, решительный конец, необходимы немедленно 2 бронелетучки и бронепоезд, от Тамбова необходимы кавалерийские части, необходимы трехлинейные винтов­ки и пулеметы и патроны. Организован ревком Саратова и губернии: Марты­нов, Буренин, Нейбах, Плаксон, председатель Московский, Васильев. Ревком требует спешно денежных знаков на три миллиарда рублей. В Саратове денег нет. Телеграмму от 20 марта подтверждаем[2]. Социал-предатели, сукины дети, наглеют, действуйте по-революционному. Смидович».

Главком приказал просить Вас дать Ваше мнение об обстановке [в] Сара­товской губернии, в частности просил, насколько возможно, полнее осветить обстановку по борьбе с бандой Попова, а затем обстановку к северу от Камышина и в районе Красного Кута, а также конкретно указать, что Вам в данное время необходимо для оказания содействия, имея в виду требование Саратовского командования.

2). Т[елегра]ммой № 0902/оп Вы просите о направлении 81-й бригады на ст. Ртищево. Главком полагает эту бригаду направить в Царицын, а в Саратов будут направлены две следующие бригады, имея в виду, что по условиям перевозки 79-я бр[игада] не успеет прибыть в Ртищево для действий против банд Попова, по изложенному Главком также просил переговорить с Вами. Шапошников.

Краевский: - У аппарата комвойск Краевский. Здравствуйте. За послед­нее время [в] район[нах] округа, особенно в тех пунктах, где выкачено наи­большее количество хлеба, и благодаря неумелости работать продработников вспыхивают восстания крестьян на почве голода. Неделю тому назад Самар­ская губ. находилась в таком же положении, как в настоящее время Саратовская. Крестьяне Ставропольского, Бузулукского, Бугурусланского, Самарско­го и других уездов собирались толпами по несколько тысяч человек, местами толпа превышала десятки тысяч человек, которые пытались разбивать продбазы, но после перестрелки местами вопрос был улажен и восстание [в] Самар­ской губ. было ликвидировано. В таком же положении в настоящее время на­ходится Саратовская губерния: голодные крестьяне собираются и в волостях по несколько тысяч человек и требуют от продорганов хлеба. Часто, благода­ря неумелости сговориться с этими толпами, вызывает их на восстание. В на­стоящее время в районе Ровно[е] - Золотое, что в 100 вер[стах] южнее Сара­това, восстание крестьян распространяется, а также были попытки в районе Красный Кут, где в настоящее время курсирует поезд, и туда же брошены две роты Саратовских пехкурсов.

Банды Попова преследуются 1-й, 2-й группами, но люди очень устали, о чем мной было доложено еще в бытность в Москве Главкому. Заменить све­жими частями действующих 1-й, 2-й групп нет никакой возможности, потому в 26-й дивизии нет ни одного свободного батальона. Все люди дивизии нахо­дятся все время в непрерывных действиях. Перебрасывать что-либо из района Самары, Саратова не представляется возможным за отсутствием подвижного состава. Саратовский исполком страшно панически настроен и рисует положе­ние гораздо страшнее, чем это есть в действительности. За неимением свобод­ных частей в район Саратова мной приказано начдиву-25 использовать на борьбу с бандами [личный состав] Вольских и Саратовских курсов комсостава до прибытия бригады. Бригада 81-я по прибытии в Ртищево получит задание [680] сообразно с обстановкой. Думаю, что эту бригаду придется использовать в районе против банд - в районе Ровно[е], Золотое, Красный Кут. В Царицы­не в настоящее время спокойно, а по прибытии других двух бригад 81-ю бр[игаду] можно будет водным путем перебросить в Царицын, Астрахань. Что касается денег для Саратовского финотдела, то по этому поводу ничего ска­зать не могу. Винтовок и пулеметов я приказал выдать для Саратова не более 1000 винтовок и до 10 пулеметов, больше в настоящее время давать не считаю возможным до перегруппировки частей. Скажите, пожалуйста, как скоро могу ожидать 1-ю бригаду 27-й див[изии], предназначенную для Зав[олжского] ок­руга, так как по прибытии дивизии мною будут отведены части 50-й див[изии] для переформирования и приведения их в порядок. Комвойск Краевский.

Разговор Главнокомандующего

Главком: - Вы не даете сведений о банде Попова, между тем, на основа­нии Вашего донесения производится целая перегруппировка в районе Пензы. Если Ваше донесение, со времени которого прошло уже 48 часов, и обстанов­ка изменились, Вы ведь обязаны были немедленно сообщить; очевидно, Попов ни на какие Озерки не идет и никаких намерений соединяться с Антоновым не имеет. Впредь я прошу особенно внимательно относиться к такого рода донесениям, так как получается одно изматывание войск и перегрузка железных дорог. Саратов требует бронепоезда и бронелетучки. Отыскали ли Вы 85-й бронепоезд, который, по нашим данным, в Сызрани? Таким образом, Вы располагаете требуемыми бронепоездами. Затем, от Вас не было донесений о по­ложении в районе Саратова, и я узнаю из посторонних источников о том, что там новые очаги. Считаю это совершенно невозможным. Относительно 81-й бри­гады: еще она не успела к Вам прибыть, как Вы начинаете дергать и ее. Я настаиваю, чтобы она прибыла, сосредоточилась в указанном ей районе, там была бы просмотрена, приведена в боевое положение, если потребуется - одета, для чего вышлю обмундирование, и лишь после этого ее можно пустить в дело. Если в Саратове так тяжело, то я туда направлю стр[елковый] полк 20-й бр[игады], который я выслал в Пензу по последней Вашей обстановке о бандах Попова. Он, вероятно, даже раньше прибудет на место, чем 81-я бри­гада. Саратов требует винтовок - у Вас имеются винтовки, которые я дал для формирования бригады, тогда как, по последнему донесению, Вы формировать не можете за недостатком людей - это Ваше последнее донесение. Во­обще предлагаю плотнее взять в свои руки управление губвоенкоматами и час­тями, участвующими по подавлению, так как чувствуется, что Саратов командуется - кем хотите, но только не из Самары; больше вопросов не имею. Ка­менев.

Краевский: - Передаю только что полученную сводку из Саратова о дви­жении Попова. Карта 10 в[ерст] в д[юй]м[ах]. Вольский район, Саратовский отряд т. Трунина: в 21 час 23 марта 1-й и 2-й кавполки вступили в г. Вольск, вслед за кавполками в г. Вольск прибыли 1-я и 2-я группы (время прибытия за кавполками 1-й и 2-й групп) время прибытия (ХВР рано утром, час не ука­зан)[3]. В силу сложившейся обстановки (разведсводка № 001323/оп) части отряда: 1-я группа т. Лапшина, 1-й и 2-й кавполки с артиллерией перебрасы­ваются по желдороге со ст. Привольная на ст. Барнуковка (оперприказ № 001305/оп); 2-я группа оставляется в г. Вольске. Во изменение оперсвод­ки № 1001313, для несения гарнизонной службы в г. Хвалынске оставлен отряд т. Еременко. Со ст. Ртищево на ст. Карабулак отправлена в 1 час 30 мин. 22 марта бронелетучка № 7 для обеспечения линии желдороги Петровск -Вольск и проследовала [на] ст. Салтыковка. Покровская область, 149-я бригада - Голо-Карамышский район и Ровненский район - новых сведений не поступало. Камышинский район - новых сведений не поступало. [681] Камышинский район - 30-й б[атальо]н вместе с отрядом Фаренбурха из Курнаево 21 марта повел наступление на Колышкино, где встретил сильный отпор со стороны банд, которые [в] 14 час. 30 мин. перешли в контратаку, но были отбиты. Не ограничившись этим, банды, получив подкрепление, повели наступление вновь, причем сила банды определялась в 2000 человек, из коих 300 вооруженных винтовками и 600 хорошо вооруженных кавалеристов, в ре­зультате которого б[атальо]н, приняв бой в 24 часа 21 марта, начал отходить к Потемкино и потерял во время боя 1 пулемет, так как под ним были убиты лошади. Отступление было вынужденное, за недостатком патрон. Б[атальон] в порядке проследовал вместе с отрядом Фаренбурха через Бережки, Нижняя Добринка, и [в] 14 час. 22 марта прибыл в Камышин. В связи с отходом час­тей 38-го б[атальо]на создалась угроза Камышину с севера: разведкой банды занята Н[ижняя] Добринка. Покровский район - с. Узморское, 30 в[ерст] южн[ее] Покровска; из Покровска направлена сборная рота - 250 шт[ыков], 45 саб[ель], 2 пулемета, сформированная из лучших красноармейцев 4-го запполка и полковой школы того же полка для ликвидации банд (разведсводка № 0013723). Красно-Кутский район - отряд саратовских курсантов [в] числе 215 ч[еловек] [в] 14 час. 21 марта прибыл [в] Красный Кут и в 14 час. 40 мин. разгрузился, отправившись в с. Красный Кут для усмирения восстания. Сведений о бронепоездах не поступало. Дергачевский и Новоузенский районы - новых сведений не поступало. Сердобский район - спокойно. Царицынской и Астраханской...[4]


[1] Цифра неразборчива.

[2] Видимо, имеется в виду телеграмма за 19 марта (см. док.: Телеграмма Саратовского губчека в Секретный отдел ВЧК о крестьянских выступлениях (19 марта 1921)).

[3] Так в документе.

[4] Далее текст документа обрывается.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 679 - 682.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."