История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В документе указано, что сводка составлена 18 марта в 19 часов на основании телеграфных донесений нач. уездных милиций.


г. Саратов

Срочно. Секретно-оперативно

В отдел управления губисполкома

Аткарский уезд. В И волостях Баландинского района, а именно: Широко-Уступской, Б[ольше-]Осиновской, Софьинской, Баландинской, Монастыр­ской, Шкловской, Таловской, Дивовской, Б[ольше-]Коленской, Невежкинской, Колокольцовской - 75% населения под наблюдением не только продорганов, но и местных комячеек голодают и приступают к самовольному разбо­ру хлеба из общественных амбаров. Категорическое приказание губисполкома вывезти хлеба из общественных амбаров при отсутствии достаточного количества вооруженной силы не может быть выполнено. Население отказывается давать подводы, мотивируя отсутствием фуража. В Славновку Широко-Уступской волости был послан отряд под руководством Зимина с целью изъятия разобранного там населением хлеба в количестве 1500 пуд., где было аресто­вано как заложники 15 человек, население к аресту не допустило, почему Зимин открыл огонь, последствия неизвестны. Население части Баландинско­го района принимает окраску контрреволюции, направление против Советской власти, подводные наряды не выполняют, перевыборы сельсоветов не прохо­дят, посевкомы не создаются. Зачинщики арестовываются.

Вытекает необходимость ареста лиц религиозного культа, которые, объ­единившись с кулаками, подстрекают более честное население. В остальных волостях брожение не принимает определенного характера. В Невежкино Б[ольше]-Коленского района возбужденная толпа, собравшаяся около волис- полкома, несмотря на противопоставленную силу милиции и продотряда, раз­двинувшихся в цепь около ссыпного пункта, дабы произвести насыпку хлеба с целью его перевоза по нарядам в Еланский район, к вывозу не допустили, [часть людей], прорвавшихся сквозь цепь, не обращая внимания на выстрелы, подбежала к амбару и угнала подводчиков, забрала от дверей ключи и сняла весы. Милиция и продотряд вынуждены были отойти. В этом принимали участие бедняки, женщины и уволенные в бессрочный отпуск. Толпа действовала поразительно организованно. Местность объявлена на осадном положе­нии. Такая опасность ожидается со стороны Князевки, отпечатки этого заме­чаются в с. Кологривовке Чадаевской вол., где на общем собрании были вы­крики аналогичного характера. Не лучше обстоит дело в Копенском районе: в с. Малом Мелике Балашовского уезда рядом, с Софьинской волостью, якобы произошло восстание, но официальных сведений не имеется. Туда из района [676] - милиции и комячеек - брошена помощь 12 ч[еловек]. В Невежкине ат­мосфера сгущается: непрерывно бьют в набат; по сведениям, возбужденная толпа намерена двинуться в Копены для привлечения последних к участию восстания. По сведениям разведки, повстанцы решили взять хлеб, смолоть и разделить. К недопущению последнего мною из Еланского района перебрасы­ваются конных 20 ч[еловек] милиционеров.

Начсаргубмилиции (подпись)


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 676 - 677.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."