История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

О «Реввоенсовете Пяти» см. прим. к док. О повстанческом отряде Попова (1 марта 1921). Дата установлена по другим документам в деле.


 

Настоящая Декларация объявляется для руководства гражданам занятых восставшими войсками территорий.

Мы, члены РВСовета Пяти и командующий восставшими войсками офици­ально от имени восставшего народа заявляем, что диктатура пролетариата, три года разорявшая Россию, отменяется и вся полнота власти передается самому народу без всяких подразделений на классы и партии.

Признавая за коммунизмом великое будущее и [что] идеи его священны, новая революционная власть ни в коем случае не имеет в виду силу штыка противопоставить этой идее и борется с насильниками-комиссарами, спекули­ровавшими на коммунизме, а также не признает и борется с принудительной государственной коммуной, считая, что увлечение всякого рода идеями - право всякого человека и меньшинство не имеет права навязывать большинст­ву народа свою волю. [669]

Политические партии, за исключением партии монархистов-черносотенцев, призываются новой революционной властью, причем их деятельность ограни­чивается политически - парламентарной областью и посягательство партии на захват государственной власти будет считаться узурпацией и пресекаться самым беспощадным образом.

Совет Пяти избирает в волостях, станциях и колониях, народонаселение которых превышает две тысячи человек, Совет Трех и избирается в селениях, где такового числа нет.

Разоренная трехлетним владычеством комиссаров-коммунистов Россия нуждается в интенсивном экономическом исправлении, а посему новая рево­люционная власть объявляет свободную торговлю как переходную ступень к социалистической кооперации и отменяет всякого рода государственную моно­полию на жизненные продукты и фабрикаты.

Признавая мелкую частную собственность в земельном и фабрично-завод­ском областях, новая власть будет бороться с крупным капитализмом, допус­кая концентрацию капитала и земель только в руках артели и кооперативных организаций.

Одним из величайших преступлений коммунистической власти является отказ работать с демократией России, Европы и Америки, следствием чего были блокада и бойкот России и ее экономический упадок - новая револю­ционная власть ставит своей ближайшей задачей завязать самые близкие отно­шения с упомянутыми демократическими объединениями через своих предста­вителей социалистов...[1]

Все принципы, положенные в основу настоящей Декларации, будут под­держиваться восставшими войсками и правительством, их возглавляющим, с оружием в руках, и посягательства на таковые со стороны групп и лиц будут беспощадно пресекаться.

Ком. восс[тавшими] войск[ами] Ф.Попов

Пр[едседатель] РВС Пяти И.Шкуратов[2]

Дружинники-члены: Матцев, Кузнецов

Секретарь Кабанов


[1] Многоточие документа.

[2] По другим источникам Скуратов (см. прим. к док. О повстанческом отряде Попова (1 марта 1921)).


 

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 669 - 670.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."