История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 749/оп, г. Москва

Действовавшая в конце декабря минувшего года в районе станции Себряково банда Вакулина под натиском войск Донской области в январе 1921 г. в составе 500 штыков и сабель переходит в пределы Саратовской губернии. Направленные для преграждения пути бандам части ВНУС и бронелетучки, несмотря на чис­ленное превосходство, не проявили достаточной стойкости, и 18 - 19 января банды Вакулина, прорвавшись через наше расположение, доходят до Волги и переправляются на ее левый берег в 50 верстах северо-восточнее Камышина.

Части, направленные из Астрахани и Уральска, не прибыли своевременно, чтобы прикрыть желдорогу Урбах - Астрахань от банд Вакулина, устремив­шихся на восток и 22 января пересекших эту желдорогу. При переходе линии желдороги Урбах - Астрахань бандиты произвели незначительные разруше­ния полотна желдороги, исправленные нами в несколько часов.

К этому времени силы банды возросли до 1500 штыков и сабель при 14 пул[еметах] и 2 орудиях.

25 января банды снова поворачивают на запад и, переправившись 27 янва­ря на правый берег Волги, направились в Донскую область, но под ударом войск этой области поворачивают на восток и 5 февраля, после короткого боя с нашим гарнизоном (в составе 390 шт[ыков] и 140 сабель), занимают Камы­шин. Наши контратаки успеха не имели.

7 февраля банды оставляют Камышин и, переправившись вновь на левый берег Волги, разбиваются на две группы, из которых одна направляется на север, другая - на юго-восток.

Действия командования Заволжского военного округа, вследствие недоста­точной стойкости войск ВНУС и большой подвижности передвижения банд, не имели успеха, несмотря на численный перевес наших войск.

В целях воспрепятствования бандам Вакулина вторичного выхода на линию желдороги Урбах - Астрахань распоряжением командования Заволж­ского военного округа двинуты и отчасти уже прибыли в район ст[анций] Гме- линская - Палласовка: из Саратова - 77-я бригада ВНУС, из района Ураль­ска - 1 бат[альон] 178-го и 2 бат[альона] 232-го полков, из Астрахани - отряд военморов с 3 броневиками по 2 пулемета в каждом и танк, 78-я бригада ВНУС, батальон 28-й милиционной бригады - всего 1500 бойцов.

Для окончательного уничтожения банды Вакулина 5 февраля мною отдано распоряжение о сформировании в 48 часов летучего отряда из отборных бой­цов и лошадей 21-й кавдивизии в составе 1000 сабель, взвода артиллерии и батальона стрелков 22-й стр[елковой] дивизии.

Задача отряда: войдя в соприкосновение с бандой, вцепиться в нее и, не счи­таясь ни с какими расположениями и границами, уничтожить банду начисто.

По данным к 10 февраля, погрузка летучего отряда закончена и он полнос­тью находится в пути к ст[анции] Арчада.

Таким образом, с прибытием летучего отряда и частей Заволжского воен­ного округа явится возможность окружения и полной ликвидации банды Ва­кулина.

Главком

Член РВСР

Наштаревсовет


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 654.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."