История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Настоящая декларация объявляется для руководства граждан на занятых территориях восставшими войсками. [643]

§ 1. Мы, члены Революционного Военного Совета и Командующий восставших групп «Воли Народа», официально от имени восставшего народа за­являем, что диктатура пролетариата, три года разорявшая Россию, отменяется и вся полнота власти передается всему народу без всяких подразделений на классы и партии.

§ 2. Все декреты, изданные Коммунистическим Правительством, урезывающие свободу, провозглашенную второй революцией 1917 г., отменяются, а принципы второй революции служат фундаментом в строительстве России.

§ 3. Восставшим народом не принимаются никакие назначения комисса­ров, исходящие из центра, как нарушающие народоправство, и всякие распоряжения таковых не исполняются, а сами комиссары, добровольно не отказав­шиеся от власти, объявляются вне закона.

§ 4. Все учреждения, как партийно-коммунистические, а также профессиональные, взявшие в свои руки государственные функции, объявляются не­действительными и вредными для Трудового Народа.

§ 5. Признавая за коммунизмом великое будущее и идею его священной, новая Революционная власть не имеет в виду силу штыка противопоставить этой идее, а борется с насильниками-комиссарами, спекулировавшими на ком­мунизме, а также не признает и борется с принудительной государственной коммуной, считая, что увлечения всякого рода идеями - право всякого чело­века и меньшинство не имеет права навязывать большинству народа свою волю.

§ 6. Политические партии, за исключением партии черносотенцев - мо­нархистов, признаются новой революционной властью, причем их деятельность ограничивается политической парламентарностью и посягательство пар­тий на захват государственной власти будет считаться узурпаторством и пре­секаться самым беспощадным образом.

§ 7. Принимая во внимание, что буржуазно-черносотенская армия монархистов, воспользовавшись смутным революционным временем и усталостью русского народа, постарается захватить в свои грязные руки власть и порабо­тить Трудовой Народ, то Революционный Военный Совет и Командующий за­являют, что даже малейшие попытки к таковому захвату будут пресекаться, не останавливаясь перед высшей мерой наказания - расстрелом.

§ 8. Не предрешая и не навязывая то или иное назначение будущей верховной власти Военный Совет и Командующий заявляют, что будут бороться со всеми попытками справа и слева за навязывание власти Народу, которая должна быть избрана по принципу всеобщего избирательного права.

§ 9. Разоренная трехлетним владычеством комиссаров и коммунистов Россия нуждается в интенсивном экономическом исправлении, а посему новая Ре­волюционная власть объявляет свободную торговлю, а переходная ступень со­циалистической операции отменяет всякого рода государственную монополию на жизненные продукты и фабрикаты.

§ 10. Признавая мелкую частичную собственность в земельной, фабрич­ной, заводской областях, новая власть будет бороться с крупным капиталом, допуская концентрацию капитала и земель только в руках артелей, созданных самим же народом.

§ 11. Признавая принцип самоопределения народностей и областей, новая власть при расширении базы своего влияния строго будет проводить в жизнь этот принцип и от всяких навязываний той или иной формы управления отка­зывается, предоставляя право решения самим народностям и областям.

§ 12. Одним из величайших преступлений коммунистической власти является отказ работать с демократией Европы, как-то: Америкой и других[1], следствием чего были блокада и бойкот России и ее экономический упадок. [644] Новая Революционная власть ставит ближайшей задачей завязать самые близ­кие сношения с упомянутыми демократическими государствами через посред­ство своих представителей социалистов, которых коммунистическая власть по принципу Николая Кровавого изгнала из своей родины, участие которых в строительстве России новая Революционная власть считает необходимым.

§ 13. Уставший от внешней и внутренней войны русский народ нуждается в прочном мире и новая власть заявляет, что все усилия будут приложены к тому, чтобы достигнуть мирного соглашения со всеми враждебно относящимися к коммунистической власти государствами.

§ 14. Впредь до установления постоянной верховной власти Российской республике потребуются денежные знаки и обязательства, имеющие государ­ственное значение. А потому все ранее и теперь существующие являются действительными и имеют хождение на территории, занимаемой восставшей груп­пой.

§ 15. Принимая во внимание, что Коммунистическая власть своими терро­рами и зверскими расправами сильно запугала народ, то новая власть предла­гает всем сочувствующим и проводящим в жизнь настоящую декларацию из­бирать власть на местах по своему усмотрению, до особого распоряжения Вер­ховной Власти.

§ 16. Все принципы, положенные в основу настоящей декларации, будут поддерживаться восставшими войсками и правительством, возглавляющим с оружием[2] в руках, и посягательства на таковые со стороны групп будут беспощадно преследоваться.

Подлинную подписали:

Командующий восставших групп «Воли Народа» Серов

Председатель Реввоенсовета Далматов

Члены: Турсенин, Землянский, Горин, Митрясов


[1] Так в тексте.

[2] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 643 - 645.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."