История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 16 ноября 1920 г.

Совершенно секретно

1. Общее политическое состояние

Настроение крестьян по губернии в политическом состоянии удовлетво­рительное, но если остановиться на экономическом состоянии крестьянства, то отношение враждебное, и потому только, что крестьянство очень плохо поли­тически воспитано, большинство их попадает под влияние кулачества и при­мазавшихся к власти и работающих среди крестьянства под флагом советского [598] работника, и главная опора врагов Советской власти, чтобы восстановить крестьянство против власти и натолкнуть на восстание, - это продовольст­венная политика, и крестьянство воспитано на началах маленького собствен­ника, которое привыкшее есть досыта, но в связи с недородом хлеба и выкач­кой по разверстке и по причине некоторых советских работников, примазав­шихся к власти, и вошла в доверие, которые посланные в села и деревни про­водить продовольственную разверстку, где позволяют себе [с] явной контрреволюционной целью проводить разверстку неправильно, как, например, в не­которых районах Пугачевского у., [где] хлеб отбирается подчистую и даже не оставляется норма, принимать ненужные репрессии и грубого обращения во­обще. В силу чего все контрреволюционные элементы, основываясь на указан­ных случаях, имеют некоторый успех в своей агитации и достаточно сторон­ников; и частично крестьянство, видя, что речь идет о его личных интересах, что у него отбирают неправильно, грубо обращаются, по своей темноте реша­ется на восстание, которое можно скорее всего причислить к вспышкам, кото­рые основаны всецело на продовольственной разверстке с протестом против таковой. Об означенных крестьянских вспышках будет указано в п. 7 этой сводки.

Отношение крестьянства к Советской власти сочувствующее, кроме крес­тьянства из кулаков, которые относятся как к власти, так и коммунистической партии враждебно и всегда обливают грязью представителей Советской власти и коммунистической партии, но прочее крестьянство, принадлежащее к бед­нейшему классу, относится к коммунистической партии по своей темноте и на­говорам кулачества недоверчиво. Но за последнее время в связи с победой Красной армии беднейшее крестьянство стало лучше относиться к Советской власти и идет во всех случаях, поскольку в состоянии в смысле разверстки на­встречу Советской власти и даже помогает в обнаружении запрятанного хлеба у кулачества. Из этого видно, что крестьянство стало более верить в проч­ность существования Советской власти.

...5. Контрреволюционное явление

а) Контрреволюционная агитация замечается всюду среди темного насе­ления и крестьянства отдельными членами антисоветских партий, которые, имея главную опору агитации среди крестьянства - продовольственную поли­тику, творимые отдельными лицами преступления работающих по проведению разверстки, грубое обращение и недостатки предметов первой необходимости, среди рабочих городов ведут агитацию на почве трудного вообще экономичес­кого состояния республики, указывая при этом на соответственных некоторых работников, которые живут в лучших условиях, чем рабочие. Рабочие, видя отчасти факты таких явлений какого-нибудь отдельного советского работника, остаются по своей незначительной воспитанности с негодующим впечатлением по адресу всех советских работников. Кулачество, также основываясь на труд­ностях экономической жизни и на шкурных вопросах, старается крестьянство восстановить против власти. Засевшие в некоторых райпродкомах, как, на­пример, Пугачевского уезда в Больше-Глушицком, Солянском, Пугачевском, Канаевском, Духовницком и ряде других районах, уездах, ответственные продработники с явной контрреволюционной целью, и за последний период вре­мени их работа выливается наружу и начала было давать свои результаты, но принятыми своевременно мерами политбюро удалось открыть эту контррево­люционную работу, и несколько лиц арестовано и ведется дальнейшее рассле­дование...

в) Провокационные слухи, таковые замечаются везде как в Самаре, так и уездах, особенно в глухих районах уездов [распространяются] кулачеством, попами и учительством и всеми контрреволюционными элементами. Предвидя [599] свою неминуемую гибель, [они] стараются путем провокационных слухов по­мешать окончательной победе пролетариата над капиталом и внести в несозна­тельную массу недоверие в победе и укреплении Советской власти, как, на­пример, разносятся слухи, ни на чем не основанные, что будто бы в Москве и ряде других городов идут голодные бунты рабочих, что союзные державы объявили вместе с Керенским крестный поход на большевиков, что праздно­вание третьей годовщины Октябрьской революции - это последнее праздно­вание и замечались отдельные насмешливые выкрики со стороны торговцев- спекулянтов по адресам ораторов в день празднества, но все-таки эти выкрики значения не принесли, и празднество прошло спокойно. Но за последнее время в связи с победой над Врангелем и Петлюрой население, видя укрепле­ние Советской власти и могущество Красной армии, относится к подобным слухам и наговорам недоверчиво.

...7. Восстания

Выдающихся восстаний по губернии за отчетный период времени, проис­ходивших с вооруженной силой и жертвами, не происходило, как кроме в ряде многих волостей, уездов мелких крестьянских вспышек (волнений) на почве продовольственной разверстки, с протестами против таковой, грубых обращений продотрядовцев, милиции и неправильных действий в смысле про­ведения разверстки продработниками. Большинство таких волнений происхо­дило со стороны беднейшего крестьянства, где участвуют также женщины- крестьянки, коих мужья или родственники в Красной армии. Конечно, иници­аторами этих волнений [является] кулачество, которое, натравив крестьян на восстание, само остается в стороне. И в большинстве случаев подобные волне­ния, основанные на действительно творимых преступлениях со стороны райпродкомов, кулацких сельско-волостных советов, например, такие случаи происходили в ряде волостей Пугачевского у., как-то: в Больше-Глушицкой, Духовницкой, Солянской и др., в селах Таволожанке, Малой Тарасовке, Богородском и в Добринской волости Бугурусланского у., в ряде других волос­тей Балаковского, Бузулукского уездов; по этому делу ведется следствие и выясняются виновники и арестовываются. Означенные волнения происходят путем сборища крестьянства к райпродкомам, но все эти вспышки ликвидиру­ются прибывшими или агитатором и, в крайнем случае, вызывается отряд и ликвидация происходит без всяких жертв, ограничиваясь только арестами инициаторов.

...Заключение

Общее состояние крестьянства, за исключением небольшой части по отно­шению к Советской власти, удовлетворительное, хотя и наблюдаются недо­вольства на почве всевозможных недостатков в экономическо-хозяйственной жизни, возникающие опять-таки не по сознанию или враждебному отношению их к Советской власти, а исключительно благодаря подстрекательству кулац­кого элемента в деревне. Но крестьянство в своем большинстве уже учло, что всевозможные вспышки ни к чему, кроме ущерба, не приводят, ими положе­ние не улучшишь, мало верят напевам кулаков. Последние же громадные ус­пехи на красных фронтах также отразились на крестьянстве, и оно уверено, что Советская власть крепка, и никакие Врангели ее не сломят, и скоро рес­публика приступит к мирному строительству, что безусловно облегчит тяже­лые условия жизни. Разверстка идет оживленно, так, например, хлеба к 15 ноября заготовлено около 32 - 33% разверстки, сена - около 60%, карто­феля - около 600 000 пудов и мяса заготовлено около 56 - 57% всей раз­верстки. Без сомнения, выполнение всевозможных разверсток крестьянством [600] было бы гораздо лучше, но этому мешают некоторые неправильные действия продорганов, а зачастую и преступления...


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 598 - 601.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."