История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее второй половины октября 1920 г.[1]

Общее политическое состояние. Что касается настроения рабочих в уездах, то ввиду их близкого соприкосновения с крестьянскими массами, на часть которых раздражительно действует хлебная кампания и ввиду их отста­лости в классовом самосознании, настроение последних неудовлетворитель­ное. Крестьяне в большинстве случаев настроены неудовлетворительно, как, например, Самарский, Новоузенский, Камышинский, Покровский уезды.

... Контрреволюционные явления. За последнее время в Саратовской губ. распространяются следующие слухи: в Москве восстание воинских час­тей, коммунисты бегут из Москвы.

Восстания. В Новоузенском у. в Осинов Гае вспыхнуло восстание граж­дан на продовольственной почве, по предположениям, зачинщиками восста­ния являются остатки сапожковцев. Нашим уполномоченным, находящимся в Новоузенске, прислан 13-й кавалерийский эскадрон. О ходе ликвидации пока сведений не имеем.

В Покровском у. в с. Квасниковке в 4 верстах от ст. Анисовки на почве реализации урожая вспыхнуло восстание. Находящийся там отряд в количе­стве 48 человек пехоты и 3 кавалеристов и 3 милиционеров был вытеснен из села местным населением. Для ликвидации выделены из 108-го батальона и из 44-го полка 2 взвода хорошо вооруженных с пулеметом. Приказано вооружен­ную силу применять в случае необходимости. В Камышинском у. Зотовской волости на хут. Моисеев 27 октября вспыхнуло восстание на продовольствен­ной почве. Меры к ликвидации приняты. Зачинщики арестовываются и пере­сылаются в губчека.

29 октября вернулся из командировки по ликвидации антоновских банд на территории Саратовской губ. заведующий секретно-оперативного отдела т. Ермилов. В настоящее время Саратовская губ. очищена от антонов­ских банд, которые оперируют в настоящее время в Тамбовской губ. В сводке с 1 по 15 октября было сообщено, что пойман антоновский контрразведчик Смирнов-Рябинин, который нам дал весьма ценные сведения по раскрытию антоновской осведомительной сети и видных организаторов его контрразведки[2].

В целях использования его для поимки антоновских осведомителей, он, Смирнов-Рябинин, нами пока революционному возмездию не предается. Из его опроса выяснилось, что в Саратов был командирован один антоновский агент. Несомненно, хотя еще не проверено, Антонов связан и с саратовскими правыми эсерами. Ввиду этого т. Ермиловым отдан приказ Сердобскому политбюро, как непосредственно прилегающему к полосе восстаний, об аресте всех правых эсеров. Контрразведчикам Антонова давались задания вступить в РКП для выяснения их состава, на предмет уничтожения. Контрразведчики имеют документы северных голодающих губерний: Петроградской, Вологод­ской. Молодые имеют учетные карточки от различных военных комиссариа­тов Тамбовской губ.

По имеющимся сведениям из политбюро, в Вольском уезде в лесах, распо­ложенных в районе Улыбовской, Черкасской, Донгузской волостей пребыва­ют зеленые банды, имеющие организованный вид, во главе которых стоят офицеры старой армии. Предполагается открытое выступление для занятия г. Вольска. Со стороны Вольского политбюро через секретных агентов устанавливается [590] связь на предмет выяснения местонахождения отдельных групп и их штаба. Из фактически проверенного мною материала полагаю дело вздуто.

Председатель Сар[атовской] губчека Петров

Зам. заведующего секр. опер, отделом


[1] Датируется по заголовку.

[2] См. док.: Из двухнедельной информационной сводки Саратовской губчека за период с 1 по 15 октября 1920 г.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 589 - 590.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."