История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 31 октября 1920 г.[1]

Общее политическое состояние

В предыдущих сводках неоднократно отмечалось, что настроение масс и отношение их к Советской власти и коммунистической партии весьма тесно [586] связаны с экономическим положением страны, и в частности Татреспублики. И в тех же сводках ярко подчеркивалось, что в связи с недородом хлебов и падающей хлебной разверсткой на названную территорию в количестве 10 420 000 пудов вызывает в будущем опасение за спокойствие данного края и усиление враждебного отношения к Советской власти и компартии, главным образом в то время, когда будет приступлено к выполнению разверстки. Между прочим, в сводке за первую половину октября[2] нами уже указыва­лось, что не везде дело с выполнением разверстки обстоит хорошо, и там при­водились факты открытого недовольства крестьян в Чистопольском у. именно на почве выполнения разверстки. Вместе с тем в той же сводке говорилось, что в некоторых местах разверстка выполняется сверх ожидания хорошо. За отчетный же период можно определенно заявить, что по всей Татреспублике вопрос о выполнении продовольственной разверстки обстоит благополучно, и на этой почве, по поступившим материалам, среди населения фактов серьез­ного недовольства не возникало, и, как гласят статистические данные, можно надеяться, что продовольственная кампания 1920 и 1921 года закончится ус­пешно. Например, Алексеевский район Лаишевского у. с начала кампании по 31 октября выполнил хлебной разверстки - 61%, Арский Каз[анский] уезд - 80%, Буинский - 53%, Бугульминский - 17%, Казанский - 54%, Кукмарский Мамадышского у. - 52%, Лаишевский - 86%, Мамадыш- ский - 79%, Мензелинский - 35%, Рыбно-Слободский Лаишевского у. - 76%, Свияжский - 98%, Спасский - 62%, Теньковский Свияжского у. - 62%, Тетюшский - 91%, Челнинский - 50%, Чистопольский - 44%, Шереметьевский Чистопольского у. - 50%, Яльчиковский - 118%.

Кроме того, в сводке за первую половину сентября[3] нами отмечалось, что в Мамадышском у. в волостях Омарской и Троицко-Секинесской крестьяне категорически отказывались принять хлебную разверстку и готовы были чуть ли не к открытому выступлению, теперь же политбюро названного уезда сооб­щает: «Настроение крестьян резко изменилось в лучшую сторону, всякие на­шептывания кулачества не действуют на массу, причем крестьяне твердо верят, что Советская власть - власть их и рабочих и кроме этой власти они другой не желают». В Казанском у., как доносит политбюро, настроение на­селения вполне удовлетворительное и отношение к Соввласти доверчивое, такое же положение занимает в этом случае и Свияжский уезд. В Лаишевском у., по сообщению политбюро, настроение населения хорошее, и, как видно, причиной этому послужили переговоры с Польшей о мире, что же касается от­ношения крестьян названного уезда к продовольственной политике, то оно тоже самое характеризуется словом «хорошее». В Чистопольском у. настро­ение рабочих, крестьян и служащих за истекшие две недели заметно улучши­лось, и, как сообщает политбюро, причиной этому послужили переговоры с Польшей о мире...

Пред. Татчека Г.Иванов

Зав. секретотделом

Секретарь


[1] Датируется по заголовку.

[2] См. док.: Из двухнедельной информационной сводки Татарской ЧК о положении в республике за перид с 1 по 15 октября 1920 г.

[3] См. док.: Из двухнедельной информационной сводки Всетатарской ЧК за период с 1 по 15 сентября 1920 г.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 586 - 587.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."