История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Войска внутренней службы (ВНУС) образованы постановлением СТО от 1 сентября 1920 г. на основе объединения войск ВОХР с войсками караульными, железнодорожной обороны и транспортной милицией. Штаб войск ВНУС во главе с командующим войсками подчинялся НКВД и главкому. Постановлением СТО от 24 ноября 1920 г. в состав войск ВНУС вошли пограничные войска. Постановлением СТО от 19 января 1921 г. войска ВНУС, за исключением войск ВЧК, железнодорожной и водной милиции, были переданы в военное ведомство. Для руководства войсками ВНУС в штабе РККА было образовано Управление по внутренней службе, которое по приказу РВСР от 29 августа 1921 г. было упразднено. На войска ВНУС возлагались задачи борьбы с бандитизмом, повстанческим движением, охраны государственных учреждений, промышленных предприятий, железнодорожных и водных путей сообщения, участие в хозкампаниях.


№ 01902

Срочно. Секретно. Оперативно.

Оперсводка за 19 октября

1. Комбат-109 донес: 1) Существовавшая в Ахтубе секта субботников до 100 человек производила вербовку среди дезертиров; вербовщики и пропаган­дисты секты арестованы и заключены в Аткарскую тюрьму. 2) Произведенной разведкой сел Терновая, Волково, Лиходеево, Хвощинка и Иорецкие хутора выяснено: около Терновой большое количество дезертиров, которые террори­зируют население, угрожая местным жителям, если жители их выдадут влас­ти. Дезертиры у местных крестьян угнали 10 лошадей и едущих из Елани граждан раздевают и разувают. Находятся дезертиры в лесу, в землянках, во­оружены и делают нападения на жителей, где в семье нет мужчин; в погребах и амбарах забирают продукты и одежду. Численность дезертиров не установ­лена. Разведка произведена в конце сентября. Другим агентом произведена разведка селений Иорец, Вязовка, Краишевка, Б.Судачье и Изтышово, при­чем оказалось, что отношение населения к Советской власти неудовлетвори­тельно - упорно противодействуют разверстке хлеба из-за недостатка продуктов первой необходимости, а коммунисты местных органов власти получа­ют анонимные письма с угрозой убить, и наблюдаются случаи поджога хлеба у партийных работников. Дезертиры вооружены обрезными винтовками. Местные власти борются с ними, накладывая контрибуции за укрывательство их и жителей берут заложниками. [583]

2. Комбат-215 донес: 1) Убыло из отряда, действующего по подавлению и находящегося в распоряжении комвойск т. Латышева по разным причинам: старшего комсостава - 1, стрелков - 18, хозяйственных чинов - 4. Прибы­ло в тот же отряд: старшего комсостава - 1, стрелков - 2, хозяйственных чинов - 1. 15 октября; 2) Старшим отряда на станции Сазанка назначен комотделения Юдин (оперсводка за № 01872).

3. В дополнение сводки за № 01850 сообщаю количество вооружения раз­ведки под командой комвзвода Никифорова: винтовок - 15/96[1].

Врид комбрига [подпись неразборчива]

Военполитком [подпись неразборчива]

Врид начальника штаба [подпись неразборчива]


[1] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 583 - 584.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."