История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 16 октября 1920 г.[1]

Совершенно секретно

Общее политическое состояние. Настроение крестьян губернии, по имеющимся сведениям из уездов, наблюдается натянутое, о чем сообщалось в предыдущих сводках[2], по одной и той же причине - в связи с происходя­щей по губернии государственной разверсткой хлеба, скота, других продук­тов, недостатка предметов первой необходимости, закрытия в некоторых местах губернии за отсутствием материала к ремонту мельниц и грубого обраще­ния с крестьянами отдельных личностей из продотрядовцев, хотя и принимаются [581] ются всевозможные меры борьбы с подобными произволами, но таковые все- таки происходят.

В Ставропольском у. крестьяне Федоровской вол. окончательно отказа­лись от выполнения разверстки хлеба, скота, также и других нарядов, моти­вируя или неурожаем, или недоверием, что все продукты собираются и после гноятся в складах. О том, что в складах губревкома Самарского подобные яв­ления были, что произошла порча мяса и других продуктов, что, конечно, крестьянству известно, и этим явлением пользуется кулачество, стараясь раз­нести во все села и деревни, и к тому в раздутом виде, в силу чего там создан ревком, также созданы ревкомы и в ряде других волостей того же уезда и по той же причине. Причем замечается отсутствие на местах литературы, в кото­рой крестьянство очень нуждается и каковая принесла бы много пользы в смысле просвещения, необходимо также и живых сил разъяснения. Отноше­ние крестьян к Советской власти, к коммунистической партии - недоверчи­вое...

Провокационные слухи. Таковые приходится очень часто наблюдать в очередях, на базарах и всюду, где скопление народа, этим занимаются боль­шинство спекулянты и вообще враги Советской власти, которые пристроились где-либо в учреждении не работать, а лишь сочинять всевозможные провока­ционные слухи, опираясь на трудное экономическое положение страны, как- то: хлеб отбирается и увозится в другие страны, будто бы тт. Троцкий и Ка­линин арестованы, т.к. в Москве бунт, что войну ведут не русские, а евреи, за которых русскому народу приходится погибать на фронте от пули, а в тылу - от голода и холода, а сами евреи сидят в тылу и занимают ответст­венные посты и их на фронте нет. Все подобные провокационные слухи явля­ются целью контрреволюционного элемента использовать темную массу и натолк­нуть ее на выступление против ненавистной им Советской власти, хотя их под­стрекательство, основанное на продовольственной политике и на шкурных делах обывателей, находит сочувствие среди темной несознательной массы, но все же им массу использовать открыто не удается, ввиду существующей усиленной раз­ведке, которая нелегальным путем выясняет личностей, и это пресекается, и если проявляется другими личностями, то очень скрыто и секретно.

...Восстания. В Самарском у. было одно незначительное крестьянское восстание в с. Натальино Натальинской вол. Восставшие крестьяне, подстре­каемые кулачеством на почве продовольственной разверстки, окружив рай- продкомиссара с 15 красноармейцами, хотя восставшие крестьяне вооружены не были и лишь некоторые вооружены вилами и топорами, но была их боль­шая толпа, и красноармейцы ввиду большого натиска толпы разбежались. Восставшая толпа крестьян тут же двинулась на ст. Мыльная Самаро-Златоустовской ж[елезной] д[ороги], окружив стоявший нагруженный хлебом поезд, но вреда никакого не причинила. Вскоре прибыл на станцию отряд и толпу разогнал, несколько человек арестовано как зачинщики, которые оказа­лись из кулачества, и после чего в этот же день все было ликвидировано без всяких жертв, и эта местность приняла общий вид спокойствия. Выдающихся волнений в губернии не происходило.

...Спекуляции. Как в городе Самаре, так и в уездных городах принима­ет большие размеры, не говоря, конечно, о мелкой рыночной спекуляции, ко­торая ведется не только на рынках, а на каждом углу и около театров всеми, кто только имеет время и имеет желание, не исключая, конечно, и малолет­них, которая их развращает до невозможности и приучает к алчности, легкой и выгодной наживе. Также занимаются мелкой спекуляцией некоторые совет­ские служащие. Кроме развивающейся с каждым днем мелкой спекуляции, вытекает крупная спекуляция товарами и продуктами, приобретаемыми посредством [582] средством заведующих советскими складами, каптинариусами воинских час­тей. Последние имеют дело с крупными спекулянтами, которым сбывают не­легальным образом, и производится массовое хищение товаров и продуктов, и все попадает в руки мелких спекулянтов и выбрасывается на рынок по беше­ным ценам. Кроме того, развит до невероятных размеров товарообмен, похи­щенные товары, как-то: соль, мануфактура и т.д. обмениваются в деревнях на хлеб и продаются в городе по высокой цене или также обмениваются на нуж­ный и ходячий товар, и, конечно, крестьянство, надеясь получить похищен­ный товар на хлеб, старается хлеб скрыть от разверстки.

Приводится как выдающаяся местность развития товарообмена и спекуля­ции - это Пугачевский и Самарский уезды, Больше-Глушицкий и Кошкинский районы, как самые кулацкие районы, где даже отдельные работники райпродкомов принимают участие в товарообмене, спекуляции, выдаче доку­ментов за взятки на вывоз продовольствия. По отношению подобных явлений губчека приняты меры и назначена ревизия, результатом которой много при­шлось арестовать и даже некоторых членов волостных и сельских советов как кулаков и спекулянтов, которые очень мало обращали внимание на общегосударственную работу по отношению продовольственной разверстки.


[1] Датируется по заголовку.

[2] См. док.: Из двухнедельной информационной сводки № 8 Самарской губчека за период с 16 сентября по 1 октября 1920 г.

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 581 - 583.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."