История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Доклад о ликвидации волнения и работе отряда в с. Билярсе Билярской волости Чистопольского уезда Казанской губ.

Согласно разговора по прямому проводу с начальником отряда т. Гурье­вым и оперативной сводки от 8 октября, мною в 12 часов ночи 8-го сего меся­ца был выделен отряд для ликвидации волнения в Билярсе - в количестве 106 красноармейцев, 2 комсостава при 1 пулемете с двумя людьми, 106 вин­товками, 3000 патрон, и отправлен для указанной цели. В 4 часа утра 9 ок­тября отряд прибыл [в] Муслюмкино, где пришлось ждать смену подвод до 13 часов дня. По смене подвод отряд двинулся дальше и прибыл в Билярс [в] 17 часов 30 минут дня 9 октября.

По прибытии в Билярс селение было объявлено на осадное положение и издан приказ об аресте лиц - зачинщиков волнения, согласно списка, пред­ставленного волисполкомом. Издан приказ о прекращении въезда и выезда из села, а также приняты меры к охране всего селения. Ночь 9 октября прошла спокойно, за исключением одиночных арестов.

10 октября [в] 9 часов утра за ночь арестованные были отправлены под усиленным конвоем в г. Чистополь в распоряжение политбюро. Общее коли­чество арестованных - 25 человек, в том числе два дезертира, задержанных в Билярсе, и два явных контрреволюционера, одного из них приходилось брать при помощи пяти красноармейцев. Собраны члены сельсовета в количе­стве 8 человек, которым поручено было собрать весь сельсовет в полном со­ставе.

Выпущен[ы] приказ № 2 и приказание № 2 об охране селения. К вечеру часть из граждан добровольно приступила к ссыпке хлеба; в 12 часов ночи по неизвестным причинам произошел пожар и сгорел горшечный завод. Ночь 10 октября прошла спокойно. [580]

11 октября [в] 8 часов утра отряд приступил к принудительному отчужде­нию хлеба у кулаков и арестованных, остальные граждане приступили к добровольной ссыпке хлеба. В 13 часов дня неизвестными женщинами были даны красноармейцам записки следующего содержания: «Мы согласны вы­дать бунтовщиков и саботажников, которые грозят убить всех начальников и красноармейцев, и мы не только сожжем дом председателя исполкома, но и его самого запрячем».

Установить личность этих женщин не удалось. Согласно записок, получен­ных от женщин, были произведены аресты лиц, указанных в записках. Были отправлены представители в ближайшее селение Горки, где крестьяне добро­вольно согласились приступить к выполнению хлебной разверстки. В Горках арестовано три дезертира.

За 11 октября было выкачано хлеба 2871 пуд, в 9 часов вечера были за­держаны два дезертира с большим количеством бланков и около 70 тысяч [руб.] денег. Арестован делопроизводитель волвоенкома за укрывательство дезертиров. Ночь 11 октября прошла спокойно. 12 октября из всех селений волости начал поступать хлеб, и за день собрано около 8 тысяч пудов. В 6 часов вечера, согласно приказа второй опертройки, мною отряд был ото­зван, но так как указанное селение нельзя было оставлять без отряда, ибо ра­бота не вся еще исполнена и, согласно приказа № 2 сектора, отряд до оконча­ния работы снять ни в коем случае не разрешается, поэтому и был оставлен отряд в количестве 52 красноармейцев из новоприбывших. Волнение это про­изошло опять-таки на почве продовольствия, поддерживаемое кулацкой про­вокацией; волнение в первое время принимало характер явно контрреволюци­онного выступления: начали жечь дома и нападать на отдельных красноармей­цев. По прибытии второго отряда под командой т. Варфоломеева положение изменилось, волнение ликвидировано, ограничиваясь одними арестами, и в настоящее время настроение не совсем желательное: крестьяне вообще неже­лательно относятся к хлебной монополии.

Поэтому в данном районе, в силу натянутого настроения крестьян, до пол­ного окончания работы по изъятию годовой разверстки приходится оставлять отряд, что мною и сделано для полного окончания работы. В Билярсе остав­лен отряд в количестве 52 человека. По окончании работы отряд будет пере­брошен в район новой дислокации согласно опертройке-2.

Комбат-87 ВНУС[1] [подпись неразборчива]


[1] Войска внутренней службы (ВНУС) образованы постановлением СТО от 1 сентября 1920 г. на основе объединения войск ВОХР с войсками караульными, железнодорожной обороны и транспортной милицией. Штаб войск ВНУС во главе с командующим войсками подчинялся НКВД и главкому. Постановлением СТО от 24 ноября 1920 г. в состав войск ВНУС вошли пограничные войска. Постановлением СТО от 19 января 1921 г. войска ВНУС, за исключением войск ВЧК, железнодорожной и водной милиции, были переданы в военное ведомство. Для ру­ководства войсками ВНУС в штабе РККА было образовано Управление по внутренней службе, которое по приказу РВСР от 29 августа 1921 г. было упразднено. На войска ВНУС возлагались задачи борьбы с бандитизмом, повстанческим движением, охраны государственных учреждений, промышленных предприятий, железнодорожных и водных путей сообщения, участие в хозкампаниях.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 580 - 581.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."