История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 1 октября 1920 г.

Совершенно секретно

Общее политическое состояние

Подчеркивая предыдущую сводку, положение крестьян губернии также не изменилось, то есть не улучшилось по отношению к продовольственной поли­тике, на почве чего и политической невоспитанности продолжают возникать среди крестьян конфликты, в особенности в тех районах, как, например: Бе­резовском, Любицком, Марьевском и ряде других Пугачевского у., где про­изошла большая засуха, что крестьяне не только не могут выполнить полагаемую [570] разверстку, но даже наоборот указанные районы сейчас уже пользуются получением хлеба из общественных амбаров.

В Ставропольском у. по той же самой причине в с. Ягодном, Хрящевки, Сенчелеево, Мусорка, Новый Буян и Виноградка, на что необходимо обра­тить внимание и принять меры ликвидации путем разъяснения цели продо­вольственной политики и вообще задач советского строительства. Причем не мало наносят озлобления вообще расстроенному крестьянству продотрядовцы, позволяющие себе грубообращения при выполнении возложенных на них обя­занностей, еще больше бросается в глаза крестьянской массе. Продотрядовцы, стоя на квартирах у зажиточных крестьян, с которых не взымают полагаемую по разверстке норму продуктов. При этом необходимо указать, что кулачество в тех районах, где замечается какое-либо недовольство, избирает своим ору­дием агитацию со всевозможными провокационными слухами и указывая на неправильные действия каких-либо продотрядовцев или отдельных советских работников под маской. В силу чего настроение крестьян губернии не вполне удовлетворительное. При дальнейших подобных действиях продотрядовцев можно ожидать более серьезных конфликтов.

Отношение к Советской власти сочувственное, к коммунистической пар­тии - враждебное ввиду особенной непросвещенности понимания крестьяна­ми коммунистической партии, что крестьянство большинство против коммун и общественных обработок и возбуждены против отдельных партийных личнос­тей, позволяющих себе своими действиями и жизнью дискредитировать ком­мунистическую партию...

Восстания

В с. Владимировке Самарского у. выступила толпа около 300 человек - женщин, которые при поддержке и подстрекательстве мужчин разогнали волисполком, ворвавшись в канцелярию такового, уничтожили все списки, при­готовленные на разверстку хлеба и другие нужные бумаги. Одновременно, так же собравшись, толпа крестьян в с. Бобровке около 1000 человек с недоволь­ством против разверстки хлеба и скота, которые, не имея на руках никакого оружия особенного значения, и вреда Республике не нанесено, что скоро было ликвидировано вооруженной силой без кровопролития. Кроме этого, в Натальинской вол. указанного выше уезда 20 сентября произошло убийство с целью на почве выкачки хлеба. Убит выстрелом из оружия в окно председа­тель волисполкома т. Медведев. В силу чего в уезде в тревожных волостях Самгубпродсовещания созданы оперативные штабы под ревтрибуналом на проведение и выполнение хлебной разверстки. Особенных выдающихся вос­станий не происходило, а потому бланк о восстании представить воздержива­емся и ограничиваемся только сводкой...

Заключение

В силу тяжелых условий в продовольственном отношении губернии, по­стигшей засухой лета, ввиду чего проведение разверстки хлеба с каждым днем принимает все более серьезный характер, после чего участились среди крес­тьян волнения, которые в частности выливаются в форму восстания, с чем не­избежно приходится вести решительную борьбу вплоть с применением воору­женной силы. И крестьянство, можно предполагать, что готово смириться с хлебным неурожаем, но их возмущают преступные поступки в смысле непра­вильного отбирания хлеба и других продуктов и чрезвычайно грубого обраще­ния действующими, в частности, продотрядовцами и неправильной хлебной разверсткой на местах при участии кулаческих элементов, сидящих в сель­ских и волостных советах, и здесь же играет большую роль милиция, среди которой масса преступного элемента и царящее разгильдяйство и грубость обращения [570] способствует всему указанному выше настроению крестьянства. А также участились злоупотребления и преступления по должности, к чему не мало требуется активных решительных политически развитых товарищей, ко­торые как на местах (политбюро), а также и в городе трудно приобрести, что безусловно отражается на продуктивности своевременного выполнения функ­ций комиссии и к чему немало мешает вмешательство других учреждений по уездам и само по себе существующие по другим учреждениям разгильдяйство, саботирование и нерадение к службе даже иногда среди ответственных работ­ников также мешает общей работе комиссии.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 569 - 571.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."