История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 1 октября 1920 г.[1]

1. Общее политическое состояние

Настроение населения, рабочих и крестьян, таково: крестьяне некоторых уездов - Новоузенского, Хвалынского, Балашовского в связи с выкачкой хлеба настроены недружелюбно к Советской власти...

4. Контрреволюционные явления

В Камышинском уезде зверски был убит секретарь громковской ячейки т. Макаров; он же - член комиссии по борьбе с дезертирством. Убийцами оказались три дезертира с соучастницей женщиной.

5. Восстания

В с. Перекопное Новоузенского у. на почве выкачки хлеба собралась толпа преимущественно женщин, которая разогнала комиссию по учету хлеба и избила двух коммунистов и с криками: «Не дадим хлеба на фронт - скорее война кончится!», - собралась освобождать арестованных. Была вызвана конная милиция, которая залпом вверх разогнала толпу, причем было аресто­вано 33 зачинщика.

[6.] Бандитизм

Движение бандитизма в губернии уменьшается, наблюдаются единичные ограбления. В Вольском уезде был найден неизвестный убитый человек. По отношению бандитизма как губчека, так и уездное политбюро принимают ре­шительные меры.


[1] Датируется по заголовку.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 569.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."