История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 1 октября 1920 г.[1]

Совершенно секретно

1. Общее политическое состояние

Настроение населения, рабочих, крестьян и служащих. За истекший пе­риод времени настроение населения, или вернее большинства населения, - удовлетворительное. К переживаемому моменту относятся сочувственно. Крес­тьяне в некоторых местах для достижения победы над врагом сами доброволь­но увеличивают ссыпку хлеба, против граждан, у которых урожай хлеба вышел меньше, так как вообще урожай хлеба вышел крайне пестрый. Граж­данам в виде поощрения за выполненную разверстку хлеба отпускается соль и т.п.; к не выполнившим 60% разверстки в виде репрессий предписано вы­полнить 80%. Рассматривать настроение населения по уездам не приходится, так как существенной разницы в настроениях того или иного нет. Недовольны большей частью одним и тем же, т.е. трудно будет производить ссыпку хлеба вследствие плохого урожая, а также слышны жалобы на недостаток предметов первой необходимости. Принимаемые меры на дело просвещения народа ярких результатов пока не дают. В деревне крестьянин смотрит на это халат­но. Можно надеяться, что дело просвещения, агитации развернется дальше, так как в связи с реализацией губком РКП разослал на места большое коли­чество своих членов.

...Провокационные слухи и проч. В связи с осложнившимся положением на фронте отдельными лицами сеются провокационные слухи, что большеви­ки бегут, что им скоро придет конец и т.д. Были слухи, что Ленин с Троцким бежали, что Петроград взят, но эти слухи, не имея под собою почву, сами собой уничтожаются...

7. Восстания

За истекший период времени не наблюдались, но был случай, когда граж­дане сел Ардатово, Сиява и Барышевской слободы отказывались было выпол­нить хлебную разверстку, но в настоящее время этот вопрос улажен, только пришлось лишь добавить по несколько красноармейцев к тем, которые нахо­дились в районе этих сел. Сельсовет с. Сиява был арестован, но потом осво­божден.

...Дезертирство. За последнее время наблюдается приток дезертиров, и дезертирство стало как будто бы уменьшаться. Отрезвляюще действует на де­зертиров ряд репрессивных мер, которые по отношению к ним применяются комдезертиром путем накладывания контрибуций на население, которое укры­вает дезертиров. В некоторых местах в связи с окончанием полевых работ прекращаются и случаи дезертирства, так как иногда дезертировали на этой почве. Были случаи добровольной явки дезертиров, как, например, в Ардатове добровольно явилось 23 дезертира с красным знаменем и лозунгами «Долой дезертиров, да здравствует Красная армия!» и заявили желание идти на фронт...

12. Общие явления

Бандитизм и пр. В губернии продолжает оперировать бандит Ухачев, вся шайка которого до сих пор не поймана. 12 сентября в Сенгилее разбиралось дело шайки грабителей, оперировавшей по соседним селам. Шайка состояла из воров старого, дореволюционного времени, и только на четвертом году [568] своей деятельности шайка попалась. Члены шайки понесли заслуженное нака­зание.


[1] Датируется по заголовку.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 568 - 569.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."