История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 16 сентября 1920 г.[1]

Совершенно секретно

Общее политическое настроение. Настроение среди крестьян за от­меченный период времени, по имеющимся сведениям из уездов, не улучши­лось от прежнего состояния, указанного в предыдущей сводке, на почве реа­лизации урожая хлебов за 1920 г., которого ощущается большой недостаток. Ввиду плохого урожая в большей части губернии, а также сбора других про­дуктов и нужд крестьян в продуктах первой необходимости еще более ослож­няет положение таковых.

Затяжка войны на Южном и Западном фронтах и перспективы о возмож­ности этой затяжки на зимнюю кампанию создают среди населения нежела­тельное настроение, в некоторых местах губернии наблюдается состояние крестьян, ожидающих какой-то перемены, с каждым днем являются все новые и новые характерные факты к худшему, недовольства и волнения среди крес­тьян, которые в большинстве превращаются в форму восстания, оканчивающе­гося жертвами. На что приводится факт массового расхищения крестьянами Бузулукского уезда Любимовской, Ефимовской, Андреевской волостей хлеба во время контрреволюционного налета сапожковщины. В уральских пределах, на хуторах Тамбовец, Тимошино и др., были хищения, вызванные крестьяна­ми недостачей хлеба на пропитание до урожая 1921 года, но вскоре все было прекращено, подобное расхищение хлеба.

Отношение крестьян к Советской власти и к коммунистической партии, в силу их политической невоспитанности и влияния всюду кулацкого элемента, которые имея в руках явные мотивы для агитации, критическое состояние Со­ветской власти, охлажденное в смысле постигшего неурожая...

Контрреволюционные явления. За отчетный период времени в осо­бенности участились недовольства среди крестьян на почве продовольствия. Например, 6 сентября в Бугурусланском уезде граждане села Мордовский Бугуруслан, узнав, что сельским советом получено распоряжение о продовольст­венной разверстке, которые оповестили друг друга всему селу и выступили дружно толпой около 1000 человек, окружили совет и кричали: «Долой ком­мунистов, долой разверстку, убить всех членов волисполкома и продагентов!». Причем одновременно было восстание Сок-Кармалинской волости тоже на почве продовольствия. Восстание кончилось под давлением вооруженной силой без жертв.

11 сентября с.г. в с. Троицком на площади, скопившись, толпа стала ми­тинговать, из среды которой выступили кулацкие ораторы с лозунгами: «Долой разверстку, долой контроль с мельниц, долой перевозку продовольст­вия по твердым ценам, да здравствует вольная торговля».

Наряду с этим 13 сентября в Рождественской и Пилюгинской волостях вспыхнуло восстание на почве продовольствия с этим же лозунгом, восстание ликвидировано вооруженной силой без жертв.

В силу чего в восставших волостях созданы ревкомы [из] 6-ти лиц.

В Бузулукском у. 14 сентября в дер. Ускино Таганской вол. произошло восстание женщин на почве продовольствия, там же в с. Федоровки Павлов­ской вол. по этой же причине возник конфликт среди крестьян, который скоро ликвидирован. [560]

В Мелекесском у. 4 сентября в с. Старая Майна на почве реализации уро­жая 1920 года вспыхнуло восстание крестьян, которое тоже ликвидировано с понесением жертв со стороны восставших - 1 убит и 5 ранено.


[1] Датируется по заголовку.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 560 - 561.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."