История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Секретно

[Краснов:] - У аппарата начоперупр Краснов.

[Угаренков:] - У аппарата наштасекВОХР Приуральского Угаренков. [555]

Симбирск: - Дайте ответ на нашу 388/оп и записку по прямому 416/оп. Жду.

Угаренков: - Вчера весь день линия не работала и поэтому сейчас даю от­веты на Ваши запросы: бандита Медведева, ныне величающего себя крестьян­ским атаманом, мы знаем давно, лично я начал вести с ним борьбу с марта.ме­сяца. Особенно серьезной угрозы этот противник не представляет. Приказ его [о] мобилизации лошадей[1] нам еще не попадался, но у нас есть другие его приказы, призывающие к выступлению, свержению большевиков, отказу от вы­полнения хлебной разверстки, имеются также оттиски разные с печатью его. Нами давно уже ведется в районе Заинска Мензелинского уезда войсковая аген­турная разведка, причем разведчиками доставлены фотография Медведева, план его землянки и некоторые сведения о его частной жизни. В связи усиливавшегося в районе Заинска брожения, нами выслана [в] Заинек рота 156-го батальона [в] составе 130 штыков при 20 всадниках, туда же выехал заведующий Мензелинским политбюро для непосредственного руководства разведкой и операциями против Медведева. Относительно района действий нашей агентурной разведки ничего сказать не могу, так как наш агент свободен в своих действиях, мы его теряем из виду на время его работы, дабы не связать ему рук лишним контро­лем, так как наши агенты испытанные, преданные.

Сведения о положении таковы: Медведев находится в лесах Заинской, Акташевской волостей (карты под рукой нет, ориентировать Вас не могу, смот­рите [в] юго-западной части Мензелинского уезда). Июня[2] мы имеем сведения, что он перекочевал [через] реку Каму, но теперь, вероятно, опять объявился в Мензелинском уезде, где у него имеется собственный хутор Камышинка (на карте нет), сожженный нашими отрядами во время четырехчасового боя с бандой Медведева 14 мая. Мензелинский уезд обслуживается 156-м батальоном - 400 штыков, 2 «максима», 2 «кольта», 1 «льюиса». Наши отряды все лето рабо­тали [в] уезде по борьбе с дезертирством: результаты блестящие, как, например, за 10 последних дней июля выловлено около тысячи дезертиров. Это говорю для иллюстрации и отсюда видно, как равещена[3] вотчина Медведева. На­строение населения в пользу Медведева, который здесь пользуется громадной популярностью. По отношению к Советской власти крестьяне настроены край­не враждебно, всеми силами, мерами способствуют Медведеву.

Установление общего пароля для разведчиков начальник сектора находит неприемлемым для себя, так как наши агенты никогда, никому и ничем не вы­дадут своего назначения. Установить с Вами постоянную связь весьма жела­тельно, но прямой провод, по моему мнению, нужно использовать только в экстренных случаях. Мы высылаем Вам дважды в месяц дислокационную ин­формационно-разведывательную сводку, прошу Вас отвечать тем же, при этом дело касается районов, прилегающих с нами[4]. Прошу информировать части, вызывая [к] аппарату начальника оперупра или начоперотдела т. Угаренкова.

Симбирск: - Прошу прислать вместе с дислокацией материалы, добытые Вашей разведкой: копии приказов, распоряжений Медведева, копии с оттис­ками штампов и печатей, а также сообщить приметы Медведева. Необходимо, чтобы комбат-156 держал связь с комбригом-17 (Казань) и комбатом-87 (Чис­тополя).

Разговор прерван [в] 16 часов 55 минут.

Верно.

Краснов[5]


[1] См. док.: Записка по прямому проводу командования Приволжского сектора ВОХР начальнику войск ВОХР В.С. Корнееву о действиях повстанческого отряда Медведева (2 сентября 1920); Сообщение председателя Мензелинского уисполкома Петрова Татвоенкому о подготовке восстания в районе Заинска и Троицка (2 сентября 1920).

[2] Так в тексте.

[3] Так в тексте.

[4] Так в тексте.

[5] Подлинная подпись.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 555 - 556.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."