История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по содержанию документа.


Секретно

[Рудаков:] - Говорит командующий продотрядами Рудаков.

[Телеграфист:] - Давайте.

[Рудаков:] - У аппарата комбат-45 Рудаков.

[Андреев:] - У аппарата командир 8-й бригады ВОХР Андреев. Кротову передаю информацию о положении уезда. Разговор по прямому проводу [про­должает] помначштаба 8-й бригады Кротов.

[Кротов:] - Сегодня по прямому проводу представителем губпродкома, начотряда Барановым донесено, что крестьяне узнали о наряде хлебной раз­верстки, угрожают отрядам разоружением, говоря, [что] наряд выполнить не могут. «Толпа из нескольких волостей, только было приступлено волсоветом к распределению по советам, но это толпа прерывает. Необходима вооружен­ная сила с пулеметами. До Вашего приезда работа производиться не будет. Начотряда Баранов, представитель губпродкома Уреев».

Второе. «5-го числа в с. Мордовский Бугуруслан на почве хлебной раз­верстки был созван сельский совет для обсуждения названного вопроса. Мест­ные граждане названного совета узнали, что сельский совет приступает разло­жение на граждан надлежащую хлебную разверстку, которыми распустились по всему селу нелепые слухи о том, что будто бы явились агенты райпродкома отобрать хлеб у граждан до основания. Спустя несколько минут в здании сельского совета собралась многолюдная толпа до 1000 человек. Бурная толпа, руководимая нижепоименованными гражданами, двинулась к зданию волисполкома, из толпы издавались разные крики и надругательства: «Долой разверстку!», «Долой коммунистов!», «Убить всех членов волисполкома, и продагентов, и продагитаторов!» По прибытии толпы к зданию волисполкома, толпа остановилась с криками: «Не имеете права раскладывать разверстку и арестовывать членов совета, а то иначе разнесем весь исполком!» С большим усилием пришлось толпу рассеять от здания волисполкома. Разъяренная толпа в 7 часов вечера того же числа отошла обратно в здание сельсовета. По дороге больше усилилась. Сообщая об изложенном, [в] срочном порядке прошу командировать в Мордовский Бугуруслан усиленный вооруженный отряд для подавления вспыхнувшего беспорядка, так как власти угрожает опасность. Представитель волисполкома (подпись неясна), член волисполкома (подпись неясна). Будучи на заседании уездисполком, поручено послать во­оруженную силу, каковой у меня нет. Есть только три пулеметных взвода [в] количестве 35 человек, получено пополнение ненадежное, каковое послать не могу, нет винтовок. Прошу распоряжений о высылке срочным порядком вве­ренный мне батальон, 200 винтовок.» Информации должны иметь непосредст­венную связь с бригадой[1]. С подлинным верно. Помначштабаоперчасти 8-й бригады ВОХР А.Кротов.

[Рудаков:] - Сводку принял Рудаков.


[1] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 553.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."