История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 15 августа 1920 г.[1]

Общее политическое состояние

Настроение населения, рабочих и служащих. Наши блестящие успехи на Западном фронте и наше подступление к Варшаве, безусловно, не оставлены без внимания всем населением Татарреспублики.

В крестьянских массах прежде всего зарождается мысль о том, что, дес­кать, наши члены семьи, сражавшиеся на фронтах, возможно, скоро могут вернуться домой и приступить к мирному строительству жизни, возможно, по­явится соль, мануфактура, чай, сахар и т.п., но крестьянство еще далеко от того, чтобы этот факт рассматривать с политической точки зрения, т.е. какое будет иметь значение окончательный разгром белой Польши в революционном движении западного пролетариата. Все это, с одной стороны, вызывается тем, что в связи с уборкой полей политическая работа в деревне не имела положи­тельных результатов, а при том также не приходится обходить молчанием и недостаток политических работников в уездах, плюс к этому на таковых была проведена мобилизация для отправки в ряды Красной армии, а с другой сто­роны, крестьянство на все переживаемые события смотрит только так, как указано выше, а не иначе в силу того, что оно в культурном отношении не [546] развито, и никому не может быть секретом, когда сплошь и рядом крестьян­ство само не желает идти навстречу делу просвещения...

В среде кулацкого элемента и приспешников буржуазии замечается рас­пространение злостной агитации, которая выражается в том, что, дескать, в связи с неурожайностью в нынешнем году коммунистам самим придется оставить фронт, кроме того, распространяются слухи о взятии белогвардейцами ряда го­родов на южном фронте, причем распространяется молва о том, что при взятии белогвардейцами власти в свои руки будет свободная торговля и жизнь станет лучше, но все это, как отмечает политбюро, в среде сознательных крестьян, боль­шинства рабочих и советских служащих никакого сочувствия не встречает, а на­оборот, указанный слой населения твердо уверен в победе Советской власти над буржуазией. Характерно еще отметить и то, что 16 августа в г. Тетюши проводи­лась беспартийная конференция, на которой присутствующие относились к об­суждению всех вопросов, стоящих на повестке дня, очень внимательно, на­строение съехавшихся на конференцию было революционное, было также за­метно их желание успешно поработать на пользу Советской власти.

Имея в виду вышеизложенное и принимая в расчет перевыборы укома, в со­став которого вошли энергичные работники, политбюро названного уезда пред­полагает, что партийная работа в деревне будет поставлена на должную высоту, до этого же времени она велась не совсем энергично, и при том партийная ра­бота хромала ввиду отвлечения широких масс крестьянства на полевые работы.

Мамадышское и Свияжское политбюро по данному вопросу высказыва­лось так: настроение населения, отношение его к сов[етской] власти и компар­тии не изменилась. Подтверждается предыдущая сводка.

Спасское и Чистопольское политбюро в своих сводках за отчетный период указывает, что настроение населения удовлетворительное, но только продо­вольственный вопрос крайне беспокоит широкие массы, везде и всюду можно услыхать, что в этом году урожай плохой, а тут еще накладывают разверстку. Подобные явления встречаются почти во всех уездах, и на этой почве в Свияжском уезде уже были случаи избиения партийных работников, принимавших участие в выкачке хлеба...


[1] Датируется по содержанию документа.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 546 - 547.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."