История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 15 августа 1920 г.[1]

Совершенно секретно

Общее политическое состояние

Настроение населения крестьян губернии. В политическом отношении, по имеющимся сведениям из уездов, в связи с переживаемым моментом и проле­тевшей по Бузулукскому и Пугачевскому уездам контрреволюционной волной авантюры сапожковщины, которая отразилась и на другие уезды губернии, а самое главное повлияло на сторону кулачества, которое всеми силами подстре­кательства стараются использовать и отвратить бедное население крестьян от Советской власти, в чем, безусловно, имея почву проведения новую разверст­ку хлеба[2], материальные нужды первой необходимости имеет успех, в силу чего политическое состояние крестьян губернии напряженное, замечается скрытое сочувствие и содействие дезертирам, скрывающимся в деревнях и в лестных местностях, в связи с напряжением настроения масс на почве продо­вольственного недостатка, в городе и в некоторых уездах введено военное по­ложение. Отношение крестьян к Советской власти, к коммунистической пар­тии кулацкого элемента враждебное, бедного крестьянства - сочувственное.

...Политическая работа. Работа в уезде также страдает, в особеннос­ти в провинциальных селах уездов. Объясняется это тем, что нет работников, [545] нет партийных сил для ведения среди крестьянства разного рода и на разные темы агитации, которой можно было бы поднять среди крестьянства полити­ческое состояние на высшую точку, дабы крестьянство не было бы таким рас­шатанным, что при малейшем толчке со стороны приверженцев контрреволю­ции могло бы пошатнуться в их сторону, а твердо шло по пути строительства Советской власти. В северной лесной стороне губернии в уездах наблюдается частичное появление в лесах мелких вооруженных отрядов из дезертиров, ко­торые делают грабежи, убийство советских работников, как это имело место в Бугульминском уезде. Конный милиционер, будучи командирован по делам службы, и по пути своего следования подвергся нападению со стороны дезер­тиров, которые произвели выстрелы из винтовок, при чем нанесли милицио­неру тяжелую рану, лошадь же его убили насмерть. Несмотря на все их звер­ства и нападения на советских служащих, население не принимает никаких мер к их вылавливанию, а наоборот, стараются всячески скрыть, и при попыт­ке властей сделать облавы на дезертиров и бандитов, то население, узнав каким-либо образом о действиях властей, старается всеми силами сообщить скрывающимся дезертирам.

Дезертирство. Дезертирство по губернии, по сведениям из уездов, в особенности в северной лесной стороне губернии, с каждым днем увеличива­ется. Дезертирство является в силу отсутствия обмундирования, сокращения пайка, жилых помещений. Точных цифровых данных о дезертирах за данный период времени не имеется...


[1] Датируется по сдержанию.

[2] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 545 - 546.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."