История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 2 августа 1920 г.

...Восстания. В Перекопном Новоузенского у[езда] за отчетное время произошло восстание на продовольственной почве. Участниками восстания были преимущественно женщины. Восстание сопровождалось следующими лозунгами «Не будет на фронте хлеба - не будет войны!», «Дайте нам мужей!» Восстанием руководил соц[иалист]-рев[олюционер]; три соц[иалиста]-рев[олюционера] арестованы. Приняты меры к выяснению зачинщиков. [528]

Восстание Сапожкова и 2-й Туркестанской кавалерийской дивизии

В связи с восстанием Сапожкова и 2-й Туркестанской дивизии нами был послан уполномоченный с 6 агентами на ст. Ершово, откуда были разосланы агенты для наблюдения за настроением крестьян, находящихся в районе вос­стания, и также за агентами Сапожкова, агитирующими за восстание. Нашим уполн[омоченным] арестованы пом[ощник] начальника сапожковской дивизии И.Г.Шмидт, командированный в Саратов, и Елатов Петр, командированный на ст. Урбах для встречи груза, следуемого из Саратова на адрес указанной дивизии. По имеющимся у нас сведениям, из докладов посланного уполномо­ченного, особый отдел Трудармии 2-й, находящийся в Новоузенске, состоит исключительно из друзей Сапожкова. Заведующий особым отделом Трудар­мии 2-й Нифанов предписывает вину Советской власти, оправдывает Сапож­кова, называя его идейным анархистом. Сведения эти подтверждены предсе­дателем Новоузенского ревкома т. Акимовичем. Губчека и губисполкомом зав. особым отделом Нифанов, председ[атель] исполкома Тышков отзываются в Саратов. Также послана надежная рота усиления гарнизона и рота в район Питерки. Поручено срочно уполномоченному арестовать всех правых эсеров и анархистов, меньшевиков, быв. видных партизан и заложников из буржуазии и направить в губчека.

По имеющимся у нас сведениям, Сапожков пользуется большой популяр­ностью среди своих красноармейцев и среди крестьян Новоузенского уезда.

Сапожков стремится взять Уральск и пробраться в киргизские степи, где скрывается много дезертиров, соединиться с ними и пробраться в Новоузенск.

При сем прилагаются три копии воззваний[1], распространяющихся среди населения агентами Сапожкова. Также прилагается выписка из инфор­мац[ионного] материала особотдела Сар[атовской] губ. ЧК о 2-й Туркестан­ской дивизии...

Предсаргубчека [подпись отсутствует]

Завед. секрет, операт. отделом Ермилов

Секретарь комиссии [подпись неразборчива]



[1] См. док.: Воззвание Реввоенсовета 1-й Армии «Правды» (не ранее 13 июля 1920); Приказ по войскам, отделам и учреждениям 1-й Красной Армии «Правда» (15 июля 1920); Воззвание Реввоенсовета штаба 1-й Армии «Правды» «Ко всему беднейшему, обиженному и угнетенному крестьянству и рабочему населению Российской Республики» (июль - август 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 528 - 529.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."