История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Ко всем трудящимся и красноармейцам

Революционный Военный Совет Армии «Правды» с восстанием 13 сего июля (войсками) красноармейцами[1] обращается к Вам, дорогие товарищи, труженики, настоящим воззванием и желает протянуть Вам братскую руку помощи от насилия буржуазии и лжекоммунистов.

Товарищи...[2] 13 сего июля в гор. Бузулуке восстали красноармейцы про­тив засевшей в советские учреждения буржуазии, золотопогонников и лже­коммунистов.

Для каждого сознательного труженика не секрет представляет из себя Советская Россия: - Власти тружеников-крестьян давно уже не существует, с тихим голосом, с голосом тех, которые всю революцию несут на своих пле­чах, считаться не хочут, и они нужны только для того, чтобы с них брать все необходимое, и на это взятое держать свою власть. Райпродкомы в на­стоящее время представляют из себя не что иное, как учреждение, эксплуа­тирующее крестьян-тружеников. Райпродком от крестьян по самой ничтож­ной цене отбирает хлеб, скот, масло и яйца. Посылает целую банду продар- мейцев в Ваши села и деревни для того, чтобы отобрать масло, яйца и эти продармейцы беспрекословно выполняют приказы своего райпродкома с большим рвением, которое им больше чем по душе.

Товарищи...[3] Восставшие красноармейцы - самые истинные борцы за революцию, они с начала Октябрьской революции стоят в рядах Красной армии, гибли за эту революцию, завоевывая себе и Вам, дорогие труженики, полную свободу, такую свободу, которая видна была бы на деле, но завое­вания наши дали свободу опять нашим врагам, буржуазии и офицерству, ко­торые в настоящее время засели в наши советские учреждения и пишут нам грозные приказы, циркуляры и диктуют нам условия жизни, т.е. «не живи так, как Вам хочется, а живи так, как они захотят».

Те, которые пишут нам приказы, есть не кто иной, как специалисты и подписывают эти приказы коммунисты, прикрывшиеся маской «Марксизма».

Нет, дорогие товарищи, мы обмануты и нам с Вами остается только от­крыть вооруженную борьбу.

Крестьяне, имейте надежду на нас, открывайте войну буржуазии, знайте, что буржуазия служит в наших советских учреждениях (райпродкомах), го­ните их в шею.

Товарищи...[4] Вам говорят Ваши комиссары, что идут банды грабить и хотят восстановить Вас против нашей вооруженной борьбы. Не верьте, то­варищи, это сущая ложь, ни один наш человек не может и мыслить, чтобы грабить.

Те, которые будут Вам говорить о нас, что мы грабители, Вы считайте своими врагами, бейте их, ибо они в каждую минуту готовы обрушиться на нас и на Вас.

Труженики, поднимайте против угнетателей вооруженное восстание и со­общайте нам о ходе действия-борьбы. Нашу Армию Вы всегда найдете. [520]

Честных коммунистов Революционный Совет Армии призывает в свои ряды для общей борьбы.

Товарищи честные коммунисты, неужели Вы хотите работать с теми, ко­торые три года назад сидели на нашей шее и с которыми мы два года боро­лись. Наше русское сердце простило этим скотам их подлое дело, - войну против нас, а они засели в учреждениях и хотят совершенно уничтожить наших тружеников.

Товарищ коммунист, если ты честный, если ты вышел из семьи трудя­щихся, то ты не пойдешь на сторону буржуазии, золотопогонников и лже­коммунистов, иди к нам, будешь нашим истинным товарищем.

Граждан Уральской области, Самарской и Саратовской губерний Ревво­енсовет просит не бояться и не волноваться, те, которые не могут идти с нами, пусть продолжают свою работу, те же, которые желают быть с нами, - «милости просим

Волостные Советские учреждения, продолжайте Вашу работу и не бойтесь нашей Армии «Правды», мы знаем наших врагов.

Товарищи красноармейцы, Вы должны знать, кто Ваши враги и кто при­ятели: не Вам ли, дорогие товарищи, говорят Ваши комиссары и командиры «отдам под суд» за самый ничтожный поступок.

Не Ваши ли семьи обираются райпродкомом, неужели Вы, угнетенные, будете спокойно смотреть на этот гнет.

Нет, товарищи красноармейцы, к вам в особенности, имеющим в руках оружие, обращается Революционный Военный Совет и призывает Вас откры­то с оружием в руках бороться против угнетателей, буржуазии, золотопогон­ников, лжекоммунистов-комиссаров. Идите в наши ряды для общей борьбы против наших общих врагов.

Мы, борющиеся за революцию, спасли ее от врагов, но вместе с тем эти враги, бросив с нами борьбу на фронте, сдались нам на милость победителя с целью начать против нас войну внутри посредством эксплуатации (грабе­жа), и им это удалось. Они грабят наши семьи, и в этом грабеже помогают им лжекоммунисты-комиссары.

Итак, товарищи красноармейцы и труженики, «время за дело приняться». Идите к нам. Мы ждем Вас и протягиваем Вам братскую руку.

Да здравствует Армия «Правды»! Да здравствует победа над врагами! Да здравствуют истинные борцы за Революцию трудящихся!

Реввоенсовет 1-й Армии «Правды»


[1] Так в тексте.

[2] Так в тексте.

[3] Так в тексте.

[4] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 520 - 521.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."