История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Заключение по делу

12 июня 1920 г.

1920 года июня 12 дня, я, военный следователь особого отдела Запасной армии Петров, рассмотрев дело за № 532 по обвинению граждан с. Кечушево Карамсурской волости Ардатовского уезда в контрреволюционных выступле­ниях в декабре месяце 1919 г. на продовольственной почве, отмечаю:

10 декабря в с. Кечушево прибыл уполномоченный упродкома Сухов с двумя сотрудниками для пополнения 50% разверстки зерна урожая 1919 г. На требование [516] Сухова общество ответило решительным отказом и враждебным отношением к нему. Люди готовы были совершить над ним самосуд в случае принятия им решительных мер к отчуждению.

В силу таких обстоятельств Сухов вынужден был уехать обратно в Карамсурку и запросить отряд, с которым вторично направился в с. Кечушево.

11 декабря прибыл с отрядом под командой Левитского в с. Кечушево. Был созван сельский сход для объявления сходу о немедленном приступлении к отчуждению зерна. Сход ответил категорическим отказом по причине отсут­ствия излишков. Ввиду упорного отказа сдать зерно командиром отряда Левитским было приказано сходу расходиться по домам. Сход не расходился, несмотря на то, что было дано несколько выстрелов из пулемета в воздух.

За неимением широких полномочий командир отряда уехал обратно с от­рядом в Карамсурку, затребовал там дополнительный отряд и получил из упродкома мандат с указанием - в случае надобности организовать в Кечушеве ревком. Вместе с тем президиуму Кечушевского сельского совета было пору­чено явиться в Карамсурку для обсуждения вопросов, на что был получен ответ, что сельсовет явиться не может ввиду постановления общего собрания. В то же время сообщалось, что произвести ссыпку зерна не могут из-за отсут­ствия излишков.

Командиром отряда Левитским был создан ревком, и в ночь на 12 декабря отряд двинулся на Кечушево. Прибыв в с. Кечушево, Левитский приказал арестовать кулацкий элемент. В качестве заложников им было задержано 28 человек: Степан Жирнов, Кузьма Косолапов, Василий Ювкин, Никифор Жирнов, Иван Суров, Матвей Захаров, Иван Миронов, Федор Ларин, Мат­вей Бельков, Максим Колесников, Григорий Башутов, Роман Семакин, Федор Бувин, Нефед Ювкин, Зиновий Федотов, Степан Сураев, Петр Гужин, Гри­горий Глухов, Иван Лаврушкин, Иван Зангаев, Иван Тужилкин, Владимир Французов, Яков Миронов, Петр Назаров, Иван Спиридонов, Иван Глухов, Никита Любимкин, Федор Тарнаев.

С прибытием отряда в с. Кечушево крестьяне стали сходиться в одно место и даже были попытки бить в набат в колокол. После ареста заложники дали под­писку ссыпать 100% и, будучи освобожденными, свое обещание исполнили. Стопроцентная разверстка хлеба после этого была произведена успешно.

Произведенным следствием на месте и из показаний, отдельных лиц, обвиня­емых в преступлениях, установить не удалось: все ссылаются на все общество.

Показанием граждан с. Кечушево Ивана Тужилкина и Ивана Зангаева ус­танавливается, что все происшедшее совершилось по вине председателя сель­ского совета Якова Павловича Миронова, который настраивал на общих со­браниях и после - не производить разверстку хлеба и отказаться от ссыпки из-за отсутствия излишков. Миронов обвинение отрицает и объясняет, что свидетели обвиняют его по личным счетам.

Все арестованные глубоко раскаиваются в преступлении, каковое соверше­но было ввиду непонимания текущего момента населением, которое возмути­лось некорректным обращением продработников.

Принимая во внимание, что разверстка и ссыпка зерна по личному согла­сию общества в с. Кечушево произведены на 50% более разверстки, установ­ленной правительством, что тем самым граждане с. Кечушево искупили свою вину перед Республикой и глубоко раскаиваются в своем преступлении, что преступления отдельных лиц следствием не установлены, полагаю настоящее дело производством прекратить и сдать в архив.

Следователь Петров

Делопроизводитель [подпись неразборчива]


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 516 - 517.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."