История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 1944, г. Казань

[В] начале февраля месяце 1920 года в деревне Я лань Ерсубайкинской волости Мензелинского уезда Уфимской губ. уездным продотрядом производилась конфискация хлеба. Отбираемый у крестьян разнородный хлеб: рожь, овес, ячмень - как видно из показания повстанцев - продотрядниками ссыпался на улице прямо в снег в одно место, что и возмутило крестьян указанной деревни и послужило причиной возникновения восстания.

Восстание не носило организованный характер и не имело вначале [...][1] руководящих лиц - это была просто разъяренная толпа, которая вооружалась чем попало, набросилась на продотрядников и стала, избивая, гнать из своей деревни, сопровождая до следующих селений, которые, будучи озлоблены на продотрядников, присоединялись к восставшим. С этого момента восстание становится более крупным, появляются руководители и оно носит более организованный характер [...][2]

Принимая во внимание, что восстание не носило строго организованный характер и восставшие были весьма плохо вооружены (вилы, колья, топоры, лопаты и т.п.), восстание при приходе регулярных войск было быстро ликвидировано (в Чистопольском и Мензелинском уездах).

В Мензелинском уезде отряды повстанцев численностью были значительно крупнее, чем в Чистопольском, что указывает на то, что восстание там было более организовано, а руководители более опытны.

В Чистопольском же отряды были малочисленны, т.к. в большинстве случаев каждая деревня действовала самостоятельно.

Участие партийных организаций замечено не было, но отдельные члены партии участвовали.

В настоящее время производится по этому делу следствие (арестовано более 2500 чел.), выясняются руководители и участники и производится розыск и арест их, почему, принимая во внимание, что дело находится в стадии [473] расследования, более подробного доклада представить не представляется возможным, и таковой будет представлен при первой возможности.

Начальник особого отдела Запасной армии Республики

[подпись неразборчива]


[1] Слово неразборчиво.

[2] Несколько слов неразборчиво.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 473 - 474.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."