История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Бугульминское районное рабочее бюро доносит Уполномоченному Самгубисполкома т. Сокольскому.

В связи с восстанием по Бугульминскому району на продработников сыплются всевозможные обвинения, вплоть до обвинения в том, что самое восстание по району вспыхнуло из-за их неумелых или преступных действий при работе.

Считая такие обвинения несознательными, раб[очее] бюро прилагает свои соображения и доказательства в защиту продработников:

1. Восстание вспыхнуло отнюдь не на продовольственной почве, т.к. восстали в первую очередь именно те волости с чисто мусульманским населением, которые не выполнили даже 30% разверстки.

2. По данным, имеющимся в раб[очем] бюро, восстание имеет чисто политическую подкладку и возникло на почве стремления мусульманского населения района создать автономную Башкиро-Татарскую республику, и к восстанию с личными интересами примкнули кулаки и дезертиры.

3. Жалоб на грубое обращение продработников от крестьян поступало очень мало, и такие единичные редкие случаи по громадному району, безусловно, не могли образовать большой вспышки протеста. [443]

4. Восстание началось в волостях, смежных с Мензелинским уездом, - Кичуйской и Варваринской, где продработа почти не производилась, и хлеб шел самотеком, а разверстка на него до сего времени не выполнена даже на 30%. По данным райпродкома, означенные волости имеют хлеб для[1] выполнения всех 100%, и туда был намечен к отправке отряд, который не явился ввиду разыгравшихся событий.

5. Злоупотребление со стороны продработников мандатами с широкими полномочиями, каковые иногда по обстоятельствам дела приходилось выдавать некоторым из них, не наблюдалось, т.к. таковые мандаты выдавались только тем продработникам, к личности которых имелось доверие, и с ведома и за подписью ревпродкомиссара и предуисполкома.

Также и прежние подобные соображения раб[очего] бюро ничуть, однако, неубедительны для местных советских учреждений. Агитация в них против продработников ведется чуть ли не открыто, и особенно в этом отношении выделяется местный отдел управления, который и прежде, при мирной обстановке, являл из себя сильный тормоз в продовольственной работе, а теперь определенно называет виновниками происходящего восстания продработников.

Раб[очее] бюро удостоверяет: 1. Что ни один арест продработниками граждан не производился без санкции райпродкома, причем арестованные таким образом граждане зачастую самостоятельно отпускались отделом управления без привлечения виновных к ответственности и уведомления райпродкома, что производило на местах работ невообразимую путаницу и служило хорошим козырем для агитации кулаков против продработников;

2. Хищничество и диктатура продработников действительно имели место, но редко, и всякий раз раб[очее] бюро, знакомившись с материалом обвинения, принимало решительные меры против виновников. Эти и другие подобные обвинения продработников отделом управления определенно тускнеют перед желанием отдела управления во что бы то ни стало натравить население района на продработников. Состав отдела управления сплошь состоит из местных, в большинстве беспартийных работников и основательную чистку в составе применить необходимо[2].


[1] В тексте - «да».

[2] Подписи отсутствуют.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 443 - 444.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."