История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

г. Бирск

Совершенно секретно

Сводка за 10 марта, 15 часов. Моим отрядом заняты 10 марта 13 часов дер[евни] Каргино, Токарли-Кавто, Сумчебеково, где остановился, но, по получении приказа мною, двинулся по направлению дер. Асяново, которую и занял в 15 часов. Оставив в Асянове 1 роту, 2 и 3 роту для занятия Шикарево и которых будет выслана связь в дер. Яркеево, где, по сведениям, находится казанский кавалерийский дивизион. При занятии д[еревень] Сумчебеково и Асяново - Ахвинты перехвачены военные приказы и воззвания банд, подпись в приказах: «начальник главного штаба», и в воззваниях - 10 марта. Имели связь с Бирским сводным отрядом, который пошел в наступление на дер. Благово, где, по сведениям, находится отряд банд под названием «Черный орел» в 2000 человек. Мною приняты меры для высылки глубокой разведки по направлению дер. Чашево. Сообщаю: все восстания управляются главным штабом «Черного орла», который находится в дер. Дюртюли и призывает беспощадной борьбе [с] коммунизмом. Воззвания начинаются: «Божиею помощью», оканчиваются: «Да здравствуют советы и Красная армия!», но, как видно из получаемых сведений от местных жителей, банды разбегаются по домам, следовательно, восстание в районах, занимаемых моим отрядом, не представляется опасным. Я нахожусь в дер. Асяново, жду дальнейших распоряжений, если сводка будет передана через Бирск, то приказы присылайте на Бирск, где будет моя связь на телеграфе.

Начотряд Любимов

Комиссар учека Сендиков


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 446.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."