История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

г. Мензелинск

Совершенно секретно

Казань, начштаба Запасармии

Копия - Сарапул, штаб 5-й группы

7 марта [в] 7 час[ов] 40 мин[ут] противник повел наступление на Казанчи тремя группами, причем третья группа имела пулемет и винтовки. Допустив противника на 200 шагов, нами был открыт пулеметный огонь по наступающим цепям противника, который не выдержал и в панике бежал, оставив пулемет и 2 ленты патрон[ов], несколько винтовок. Пулемет был захвачен интерротами. Наши потери: 1 легко ранен; потери противника выясняются, по пути отступления валяются трупы повстанцев. Дальнейшее преследование противника пришлось прекратить ввиду метели и усталости отряда. Из опросов пленных выяснено, что противник наступал в количестве 2000 человек, около 100 винтовок; в сторону противника ведется беспрерывная атака.

При занятии нами Байсы у повстанцев отобран 1 телеграфный аппарат, по всей вероятности, из Яркеевской почтово-телеграфной конторы, с телеграфистом, который арестован.

7 сего марта [в] 10 часов повстанцы повели наступление на с. Байса с двух сторон - со стороны Иссиметьево и Ахузово, которые были обращены в бегство. Кавалерийский эскадрон под командой т. Косолапова преследовал противника, убито около 200 человек повстанцев, с нашей стороны потерь нет. В числе пленных захвачен главарь повстанцев Шарыпов Галей Дере-Трочи, убитый при побеге, взяты 15 винтовок и 21 лошадь с санями.

На остальных участках производятся поимка дезертиров, розыск оружия и главарей повстанцев, а также ведется усиленная разведка.

Командующий 1-й группы Горбунов

Начштаба Волков

Военком Симонов

Адъютант Шишенин


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 441.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."