История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

г. Мензелинск

17 час.

Секретно

Западный район. 3 марта в 6 часов отдельным кавалерийским эскадроном т. Косолапова занята без боя Медведевка, что 14 верст юго-восточнее Мензелинска, развивает наступление на Ятово.

По сообщениям из Шуган, что противник концентрирует свои силы Н. Усы. 3 марта противник вторично наступал на Шуган с 300 винтовками при одном пулемете, бой продолжался всю ночь, и с рассветом противник отступил. Командир кавалерийского дивизиона 1 марта [в] 13 часов перешел в наступление на Богодаровку со стороны Куркеево. Отряд под командой т. Абрамова занял с боем с. Саугак, превратил противника в количестве 500 человек в бегство и преследовал его в Богодаровке, где встретил новую тысячную толпу повстанцев, очистив последнюю, и лихим налетом занял Н[ово]-Мазино, где взяли 50 человек пленных и 2 винтовки, преследуя противника по пятам, заняли Н[ово]-Мазино; противник бежит в панике на восток, оставляя повозки, вилы и сбрасывая с себя одежду. Во время боя убито 20 человек повстанцев. С нашей стороны потерь нет.

2 марта [в] 17 часов эскадроном т. Абрамова с боем занято с. Матвеевка, где численность повстанцев была до 4000 человек, подробности боя будут сообщены дополнительно; с нашей стороны потери 3 человека и 3 лошади. При занятии Н[ово]-Мазино нами захвачено 130 пленных и главный штаб повстанцев.

2 марта в 21 час из Юшады двинулся на подводах отряд повстанцев численностью до 5000 человек, которые должны были наступать 3 марта на Мензелинск, но, видя в тылу войска, стал искать выход и наткнулся на кавалерийский дивизион в Н[ово]мазине, и за две версты был открыт пулеметный, оружейный огонь, к 24 часам противник разбит в количестве 5000 человек; нами взято 5 винтовок, много вил, повозок и около 40 лошадей, здесь же был взят в плен главный командир отрядов крестьянин с. Шуган Матовкин; при [425] препровождении в штаб пытался бежать и был убит нашими кавалеристами. Убито повстанцев 20 человек, с нашей стороны потерь нет.

На Байсаровском направлении противник разбит, бежит в панике на восток. 3 марта [в] 11 часов противник перешел в наступление со стороны Карповки на Нагайбак, где встретил оружейный пулеметный огонь наших отрядов 2-й интерроты и т. Гвоздева, противник отступил в панике и оставил 32 человека убитыми, с нашей стороны 1 убит, 3 ранены.

Подлинную подписали:

Командующий 1-й группы Горбунов

Начштаба Волков


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 425 - 426.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."