История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Чукадытамакский район еще с начала января месяца был политически неблагонадежным. Около половины января мною было замечено то, что в Чукадытамакской волости появились контрреволюционные агитаторы, истолковывая [411] в извращенном смысле Башреспублику, агитировали за Башкирского короля Закия Валеева, о том, что не будет там коммунистов и будет там свободная торговля. Вся эта агитация шла из г. Стерлитамака. Об этой агитации я сообщил председателю упродсовещания т. Грушину, который разрешил нанять секретную агентуру. Агентура была сделана из двоих коммунистов-мусульман. Получились следующие результаты: было агентами сообщено, что на 15 февраля готовится восстание, и были указаны некоторые руководители движения, именно: главарь волости - это мулла Шакиров из с. Кандры-Кутуево, его помощник пономарь Фаррахетдин из с. Казаклар-Кубово, и вообще были руководители в каждом селе, из них помню из с. Кандры-Куль торговец Якуб Юсупов и из с. Кандры-Тимевеено - Хазиели, из с. Вайтаево - Хамидулла Хабибуллин. Вообще, это движение в моем районе распространилось на все татарские волости, именно: Ст[аро]-Турайскую и В.Бшиндинскую и Чукадытамакскую. Составлялись определенные приговоры: долой коммунистов и Красную армию и за Башкирского короля, который уже занял много губерний и идет сюда со своей армией. На основании этого были произведены аресты контр[революционных] агитаторов и они были направлены в Белебей - следком[1], а следком их освободил (почему?). Тогда все это было доложено уполномоченному губчека т. Глушко, который также выслал своего агента. 15 февраля прошло благополучно, хотя только лишь в В.Бшиндинской вол[ости] в этот день обстреляли продагита Тенокеса и местную ячейку на сходе, в момент составления приговора за Заки Валеева. Таким образом, определенно говорилось о восстании, но мер Белебеевским следкомом и вообще властями не принималось; с моей стороны была развита усиленная агитация [с] коммунистами-мусульманами, но изредко приходилось сталкиваться с фактами, где на собраниях не принимались наши резолюции, например, Ст[арый] Турай и этой же вол[ости] с. Усман-Ташлы. Последнее время определенно говорилось, что 1 марта будет восстание, что и оправдалось. Значит, главная причина восстания - это контрреволюционная агитация на подкладке национальности. Вторая причина отчасти - это объявление Уфимск[ого] губпродкома о выдаче товаров за выполнение к 15 января разверстки, а крестьяне, занятые возкою дров на желдороги, и по климатическим условиям, безусловно, были затруднены исполнить к сроку, хотя Белебеевское упродсовещание и дало отсрочку на 10 дней, но этого было мало, и подчастую это волновало крестьян. 15 февраля у нас был чрезвычайный съезд всех председателей, где был поставлен вопрос крестьянами т. Грушину, который обещал хлопотать, и действительно после этого была дана губпродкомом отсрочка до 1 марта, но выдана в половинном размере. Вина губпродкома, который распространил объявление о выдаче товаров, которых даже по сего времени совершенно нет.

На продагитов и продармейцев заявлений о неправильных действиях почти не было. В районе была развита широкая агитация во всех направлениях, а не только в рамке продовольствия. В районе исполнено было хлеба 50% и 40% скота, и т.к. наш район, из волостей Чукадытамакской, В. Бшиндинской, Ст[аро]-Турайской, Николаевской, Чермасанской и В.Троицкой, был бесхлебный, то мы нашли, что возможно лишь на круг безболезненно для крестьян выполнить лишь 60% разверстки, о чем неоднократно заявлялось в докладах упродсовещания. Вот все, что мне известно.

Зам. райрука Б. Оскерко


[1] Следственный комитет.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 411- 412.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."