История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

33s899

...Военный совет армии в целях усиления отдельных опорных пунктов в оборонительной линии частей своим постановлением от 5 октября 1942 года включил в состав армии: рабочий вооруженный отряд Краснооктябрьского района в количестве 100 человек (придан 39 гв. сд); рабочий вооруженный отряд Баррикадного района в количестве 45 человек (придан 308 сд); Тракторозаводского района - 70 человек (придан 37 гв. сд.); особый вооруженный отряд СТЗ в количестве 30 человек (придан 37 гв. сд); и истребительный отряд Тракторозаводского района - 77 человек (придан 37 гв. сд). Большая часть этих товарищей в ожесточенных боях с наступающими силами немецко-фашистских войск пала смертью героев за свой город, за свои заводы, часть ранена и отправлены в госпитали, и сейчас их в составе армии остались единицы. Так, например, в 39 гв. сд из рабочего вооруженного отряда завода «Красный Октябрь» уцелело 3 человека, из вооруженного отряда рабочих завода «Баррикады», действующих в 95 сд, - 12 человек. Такое же положение и в других частях.

Кроме того, в состав армии включен 83 орвб, сформированный из рабочих СТЗ, в количестве 294 человек.

Личный состав 83 орвб проявил исключительную самоотверженность при выполнении заданий Военного совета. Об этом говорят следующие факты. В сложнейших условиях под беспрерывной бомбежкой батальон отремонтировал 91 танк и 60 моторов...

Этот батальон также участвовал в освобождении пос. Спартановка и пос. Рынок. Под руководством сталинградца заместителя командира по политчасти майора тов. Марченко группа бойцов смелым броском ворвалась на один из участков пос. Рынок и разгромила вражеских десантников, чем было обеспечено успешное решение боевой задачи батальона.

Военный совет армии и фронта высоко оценил работу и боевые действия личного состава 83 орвб, наградил 19 человек правительственными наградами. Из числа лучших людей батальона 19 человек приняты в члены и кандидаты ВКП(б), 8 человек - в члены ВЛКСМ, подготовлены к вступлению в члены и кандидаты ВКП(б), 8 человек - в члены ВЛКСМ, подготовлены к вступлению в кандидаты ВКП(б) 15 человек. 52 бойцам и командирам-сталинградцам повышены звания. 51 боец имеет благодарности от командования батальона.

В данный момент 83 орвб находится на левом берегу Волги и выполняет работу по ремонту моторов и других машин по заданию автобронетанкового отдела штаба 62 армии и фронта.

Несмотря на малочисленность бывших рабочих и служащих предприятий и заводов Сталинграда в составе 62 армии, они нашли свое место в рядах героических защитников города-богатыря на Волге.

Останется в веках память о героических подвигах Николая Шереметьева. Двадцатилетний патриот Родины вырос на заводе «Красный Октябрь». Во время бомбежки его отец, мать и четыре сестры погибли на посту. Н. Шереметьев поклялся отомстить за смерть близких, за развалины любимого города и вступил в ряды гвардейцев13-й Ордена Ленина дивизии. Будучи пулеметчиком, в боях на улицах города он до 15 ноября 1942 года истребил 16 гитлеровцев.

18 ноября 1942 года дивизионная парткомиссия приняла его кандидатом в члены ВКП(б). «То, что я сделал, - сказал тов. Шереметьев, - это только начало. Дорого заплатят фашисты за смерть моего отца, моей матери, моих сестер».

В бою за овладение вражескими опорными пунктами он проявлял исключительную смелость и отвагу. 2 декабря 1942 года при взятии Г-образного дома Шереметев первым выкатил свой пулемет на выгодную позицию и меткими очередями разил контратакующих фашистов, втрое увеличив счет убитых в этом бою гитлеровцев. В неравной схватке с врагом, не отступив ни шагу назад, Николай Шереметьев погиб. Тело героя похоронено в братской могиле на одной из улиц его родного города.

В борьбе за родной Сталинград рабочие показали высокие образцы мужества и отваги. Рабочий СТЗ Белобородов Сергей Алексеевич, член ВКП(б), 1901 года рождения, бронебойщик, исполняя должность командира отделения роты ПТР 13 гв. сд, в уличных боях проявил смелость и бесстрашие. 3 декабря 1942 года при штурме Г-образного дома он первым бросился в атаку, увлекая за собой остальных бойцов. Во время атаки Белобородов из ПТР подавил 2 огневые точки противника. Тов. Белобородов награжден медалью «За отвагу».

Младший сержант Селиванов, в прошлом шофер строительного треста, ныне - отважный пулеметчик 42 гв. СП 13 гв. сд. На его счету 25 уничтоженных фашистов. Правительство наградило его медалью «За отвагу», командование - знаком «Отличный пулеметчик». Тов. Селиванов 18 сентября, находясь на самом ответственном участке, отбил 4 атаки гитлеровцев.

Ульянова Мария Степановна, работница завода «Красный Октябрь», считается в 42 гв. СП 13 гв. сд самой лучшей медицинской сестрой. Под любым огнем она хладнокровно исполняет свои обязанности. Недавно тов. Ульянова была награждена медалью «За отвагу», а партийная организация приняла ее кандидатом в члены ВКП(б).

Так же беспощадно громят врага Кузнецов Григорий Алексеевич, наводчик 50-мм миномета 13 гв. сд, и Тутиков Иван Михайлович, наводчик 82-мм миномета этой же дивизии. Оба они метко бьют врага. На личном счету тов. Кузнецова - 12 убитых гитлеровцев и один выведенный из строя станковый пулемет. Тов. Тутиков уничтожил 27 фашистов, 3 автомашины и 2 огневые точки противника. [439] И тов. Кузнецов и тов. Тутиков приняты кандидатами в члены ВКП(б), представляются к правительственной награде.

С самых первых дней обороняют свой город механик одного из Сталинградских заводов Алексей Миронович Иванов и его сын Виктор, диспетчер заводского транспорта. Бывший партизан, участник обороны Царицына в 1918 году, Алексей Миронович стал лучшим бойцом истребительного батальона сталинградцев. С сентября 1942 года отец и сын Ивановы сражаются с фашистскими захватчиками в рядах 92 бригады. Под шквальным огнем они подносили на батареи мины и снаряды. Ночью были разведчиками, проводниками, а днем становились в ряды атакующих. Алексей Миронович награжден орденом Красного Знамени, его сын тоже представлен к правительственной награде.

Так же мужественно сражаются в составе этой бригады Сталинградские рабочие отец и сын Палагушкины. Михаил Федорович Палагушкин, бывший партизан, и его 16-летний сын Юрий показали примеры преданности Родине, мужества и отваги в боях с фашистами в районе р. Царица. Особенно проявил себя Юрий. Под непрерывной бомбежкой он подносил снаряды, перевозил через Волгу секретные документы. Юрий и сейчас является лучшим связным, четко выполняющим все боевые задания. Бывший молодой рабочий-сталинградец, ныне доброволец Красной Армии Юрий Палагушкин награжден медалью «За отвагу».

Большим уважением и почетом среди личного состава 12 дэп пользуется бывший рабочий мельзавода сержант Александров Виктор Федорович. В трудные дни смелый и ловкий волгарь под градом пуль и мин круглыми сутками доставлял через Волгу на лодке боеприпасы и перевозил раненых. Такие грузы, как жидкость «КС» в бутылках, переправлять через Волгу весьма опасно, так как при первом же попадании осколка или пули грозила неминуемая гибель. Первым вызвался на это дело Александров, он погрузил 9 ящиков бутылок с «КС» и отправился на правый берег. На середине Волги лодку подбросило разорвавшейся миной и осколком пробило борт. Вода хлынула в лодку. Александров не растерялся. Сняв гимнастерку, он заткнул пробоину, вычерпал воду и доставил нужный груз в часть.

Военный совет армии наградил тов. Александрова медалью «За боевые заслуги», парторганизация батальона приняла его кандидатом в члены ВКП(б).

В числе награжденных по 62 армии и такие сталинградцы, как отважный командир взвода 90 сп комсомолец мл. лейтенант Переченко Николай Ильич, получивший за отличное выполнение задания командования орден Красной Звезды.

Ремнева Анна Федоровна - секретарь цеха № 20 сталинградского завода № 221 - добровольно осталась на службе в рабочем истребительном батальоне завода. Трижды ходила в тыл противника, принесла много ценных сведений, которые были использованы командованием 39 гв. сд. Награждена орденом Красной Звезды. Заверюха Антонина Антоновна - медсестра городской больницы №5, добровольно осталась на службе в рабочем истребительном батальоне завода. Дважды ходила в тыл противника и собрала много ценных сведений о его численности, вооружении, укреплениях и огневых точках. Награждена орденом Красной Звезды.

Все эти факты отваги, героизма сталинградцев широко популяризируются среди личного состава частей армии. На их примерах беззаветной любви к своему городу, своим заводам, предприятиям и учреждениям воспитываются сотни и тысячи славных патриотов Родины.


Начальник политотдела 62-й армии бригадный комиссар Василевский


Текст воспроизведен по изданию: Великая Отечественная война 1941 - 1945. События. Люди. Документы. - М., 1990. С. 439 - 440.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."