История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

kiev31

В боях за Днепр, как и во всех битвах за нашу Родину, в авангарде были коммунисты.

...Бесстрашный сын украинского народа коммунист пулеметчик 1035-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии 60-й армии Дементий Чута первым форсировал Днепр и вступил на его правый берег. Враг напрягал все усилия, чтобы сбросить его и последовавшую за ним горсточку бойцов в Днепр. 19 фашистов было уничтожено шквальным огнем ручного пулемета Чуты. А когда противник дрогнул, он устремился вперед и очутился в гуще гитлеровских солдат, но стрелять было невозможно. Тогда Чута схватил свой пулемет за ствол и прикладом уничтожал фашистов. Он был тяжело ранен, но остался в боевых рядах. Чуте Д.Е. присвоено звание Героя Советского Союза.

Заместитель командира по политчасти 3-го мотострелкового батальона 11-й мотострелковой бригады 10 танкового корпуса 40-й армии капитан Болбас А.К. - храбрый сын белорусского народа, большевик, беспредельно преданный Родине, вступив на правый берег Днепра с горсткой советских воинов, с криком «За Украину!» бросился в атаку и ошеломил врага своим неожиданным появлением. С железным упорством и выдержкой всю ночь вела неравный бой горстка советских воинов. Лично т. Толбас гранатой уничтожил пулеметный расчет врага. Плацдарм был завоеван и удержан. Капитану Болбасу присвоено звание Героя Советского Союза.

Командир понтонной роты 134-го отдельного понтонного батальона 6-й понтонной бригады 40-й армии ст. лейтенант Егоров С.В., член ВКП(б) под шквальным огнем противника в ледяной воде Днепра в исключительно тяжелых условиях обеспечивал наведение переправы боевых подразделений, работая на самых опасных участках. Он удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Батарея 1593-го истребительного противотанкового артиллерийского полка 47-й армии ст. лейтенанта Деркача Ф.Г., члена ВКП(б), русского, на маленьком плацдарме правобережья Днепра в течении десяти суток отражала непрерывные яростные танковые атаки. На батарею противник бросал до 60 танов, но личный состав во главе с бесстрашным коммунистом стойко и упорно отражал все атаки, уничтожив 11 вражеских танков, 16 пулеметных точек, 12 автомашин с войсками грузами и свыше 400 гитлеровцев. Тов. Деркачу присвоено звание Героя Советского Союза.

В 147-м стрелковом корпусе 27 коммунистов, проявивших героизм при форсировании Днепра, удостоены звания Героя Советского Союза. В 60-й армии 26 политработников удостоены звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра и бои за Киев. Всего по фронту присвоено звание Героя Советского Союза за героизм, проявленный в боях при форсировании Днепра, 507 воинам. Среди них более половины коммунистов. Только Орденом Ленина награждено 268 человек. За форсирование Днепра награждено по фронту около 40 тыс. человек.

За 30 дней боев по форсированию Днепра и расширению плацдармов было подано 16 462 заявления о вступлении в партию, 13 052 заявления были рассмотрены в период этих боев.

В своих заявлениях бойцы, сержанты и офицеры выражали готовность оправдать доверие партии, бить немецко-фашистских захватчиков так, как бьют их коммунисты. Красноармеец Долгих в заявлении о вступлении в партию писал: «В дни решающих боев за Днепр и Киев, за родную Украину я решил вступить кандидатом в члены ВКП(б). Прошу мою просьбу удовлетворить. Клянусь, что высокое звание коммуниста оправдаю с честью. В бою с врагом буду действовать, как коммунист. Не пожалею ни крови ни жизни, за совою Родину».

«Я уже побывал во многих боях и видел, как дерутся коммунисты, - писал в своем заявлении о вступлении в партию механик-водитель танка Никурко. - Они показали себя мужественными и отважными в боях. Я хочу быть таким же. Прошу перед боем принять меня в партию». [450]

Командир танка гвардии лейтенант Окороков перед боем писал в своем заявлении: «Прошу партийную организацию принят меня кандидатом в члены ВКП(б). Я хочу драться с немецко-фашистскими захватчиками коммунистом. Клянусь беспощадно истреблять фашистскую нечисть. За любимую Родину, большевистскую партию не пожалею ни сил, ни самой жизни».

В бою т. Окороков свое обещание выполнил. Его танк первым ворвался в деревню, где был противник. Он раздавил одну грузовую машину, вторую расстрелял пушкой. В этом же бою он уничтожил самоходное орудие гитлеровцев.

Начальник политического управления 1-го Украинского фронта генерал-майор Шатилов.


Текст воспроизведен по изданию: Великая Отечественная война 1941 - 1945. События. Люди. Документы. - М., 1990. С. 450 - 451.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."