История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0260

В зимних и весенних наступательных операциях 1943 - 44 гг. войска Красной Армии получили большой положительный опыт, но этот боевой опыт недостаточно изучается и плохо внедряется в войска. В результате этого продолжают существовать недостатки в оперативно-тактическом использовании родов войск, в организации и ведении боя, в управлении войсками и в ряде других вопросов. Эти недостатки своевременно и полностью не вскрываются, не изучаются и решительных мер к их устранению со стороны не принимается, вследствие чего на практике эти ошибки и недостатки повторяются и отрицательно влияют на ход боя и операции.

В целях устранения имеющихся еще недочетов в боевых действиях войск приказываю:

1. Во всех фронтах организовать разборы проведенных наиболее характерных операций и боев. Разборы проводить с командующими и начальниками штабов армий, корпусов и начальниками родов войск фронта и армий - под руководством командующих армиями. На разборах, наряду с показом положительных сторон боевых действий своих войск, вскрывать имевшие место недостатки в организации и ведении операции и боя, в частности недостатки в использовании родов войск, в организации их взаимодействия, в управлении войсками, и давать указания о способах их устранения.

2. При проведении разборов предоставлять возможность командирам корпусов, дивизий и полков высказываться по вопросам боевого опыта их соединений и частей.

3. По окончании разборов материал фронтовых разборов с выводами и предложениями представлять в Генеральный штаб...


Жуков

Антонов


Текст воспроизведен по изданию: Великая Отечественная война 1941 - 1945. События. Люди. Документы. - М., 1990. С. 452.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."